Екатеринбург, 16.06.2025, 00:12

Надо ли сдавать теоритический экзамен на категооию Е при наличии категорий ВС

Вопрос №24650564 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2025, 00:12
Надо ли сдавать теоритический экзамен на категооию Е при наличии категорий ВС
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельно категории Е не существует, а потому не понятно о какой категории Вы спрашиваете.

Согласно п.2.1. Право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется после прохождения соответствующего профессионального обучения и успешной сдачи экзаменов и при соблюдении следующих условий:

категорий "BE", "CE", "DE" - при наличии права на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев (за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящей статьи);

подкатегорий "C1E", "D1E" - при наличии права на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев (за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящей статьи).

2.2. Право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется без прохождения соответствующего профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и без сдачи экзаменов:

категории "BE" - при наличии права на управление транспортными средствами категории "B" в течение не менее двенадцати месяцев и одновременно при наличии права на управление транспортными средствами категории "CE", или категории "DE", или подкатегории "C1E", или подкатегории "D1E";

16.06.2025, 09:16

Желающий получить категорию «Е» должен иметь годовой водительский стаж по категориям «В», «С», или «D». Также претендент на категорию «Е» не должен иметь медицинских противопоказаний на вождение транспортных средств данной категории. Сдавать нужно только вождение.

16.06.2025, 00:16

А почему в ГИБДД заставляют сдавать теорию?

16.06.2025, 00:18

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру

16.06.2025, 00:19