Казань, 16.06.2025, 13:06

Стоит ли идти в суд, чтобы попробовать взять маткапитал?

Вопрос №24651128 из г. Казань
опубликован 16.06.2025, 13:06
Ребёнок родился в 2021 году. Ребёнок гражданин РФ по рождению, т.к его отец - гражданин РФ. Я получила гражданство позже. Знаю, что положен маткапитал тем, кто был гражданином РФ на момент рождения ребёнка, но! Вопросы: 1. Распространяется ли этот закон на тех, кто родился раньше принятия закона? 2. Стоит ли идти в суд, чтобы попробовать взять маткапитал? Ведь это несправедливо, когда ребёнок гражданин РФ по рождению и у одного родителя было гражданство на момент рождения ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Изучая некоторые аспекты,касающиеся вашего вопроса,я пришла к выводу о том,что право на материнский капитал возможно признать в судебном порядке.. Более подробно об этом вопросе, в два ближайших дня!Сегодня очень занята.

17.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я буду очень ждать!

18.06.2025, 12:46

с 1 января 2024 года материнский капитал выдаётся только лицам, имеющим гражданство РФ на момент рождения ребёнка, и только тогда, когда этот ребёнок — гражданин России по рождению.

16.06.2025, 13:08

Я знаю, но есть ли смысл попробовать решить вопрос через суд?

16.06.2025, 13:09

Материнский капитал предоставляется семьям, где ребенок родился после получения гражданства матерью. Так как ваш ребенок родился в 2021 году, а вы получили гражданство позднее, формально материнский капитал не полагается.

Судиться смысла особого нет, поскольку судебная практика придерживается позиции, что мать должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка для получения капитала. Исключение составляют случаи усыновления детей иностранцами, где гражданство родителей учитывается ретроактивно

16.06.2025, 13:11

И как же то, что закон не имеет обратной силы? Или он не распространяется на этот закон?

16.06.2025, 13:11

Здравствуйте. Я очень вас понимаю, но увы - и суд откажет в этом случае. Основание закона - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

16.06.2025, 13:24

Здесь вопрос стоит о распостранении закона на Вас! Полагаю,что здесь уместно будет обращаться в суд. Возможно ,это будет долго,но закон обратной силы не имеет. Интересный вопрос! Ближе к ночи,подумаю над ним)

16.06.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Будет интересно почитать ваши мысли

16.06.2025, 13:48

напишу позднее ,сегодня занята очень.

17.06.2025, 13:40

Нет

16.06.2025, 13:38

да

17.06.2025, 01:48
Оценка автора вопроса: