Москва, 16.06.2025, 14:24

Индексация пенсии при увольнении

Вопрос №24651230 из г. Москва
опубликован 16.06.2025, 14:24
Если уволили пенсионера по слуху, Индексацию бессрочной пенсии произведут за сколько месяцев? Когда можно снова трудоустроиться, чтобы не потерять перерасчет за стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2025 году пенсия пересчитывается с учётом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ).

16.06.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 2025 году пенсия пересчитывается с учётом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ). Например, если пенсионер уволится в марте, то пенсию проиндексируют в апреле. Однако фактически увеличенные выплаты он получит только через месяц — в мае.

16.06.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Индексация страховой пенсии безработным пенсионерам производится ежемесячно с первого числа следующего месяца после увольнения. Перерасчет пенсий осуществляется автоматически на основании сведений, представленных работодателями в Пенсионный фонд РФ. Возобновление трудовой деятельности после индексации пенсии не повлияет на полученные повышенные выплаты.

16.06.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Для индексации следует не работать месяц, в этот же срок и примут решение об индексации пенсии.

16.06.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Пишут в интернете, что два месяца надо не работать.

16.06.2025, 16:16
Прикреплённые файлы:

В интернете это кто пишет, насколько достоверный это источник?

Если вы доверяете интернету, где масса непроверенной и недостоверной информации, то можете не обращать внимания на ответы юристов.

16.06.2025, 17:42

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:39