Сын работает в РЭСе, через две недели забирают в армию. Его заставляют уволиться по собственному желанию. Законно ли это?
Ну так трудовой договор все равно будет расторгнут по статье 83 ТК РФ.
Не обязан.
С уважением.
Здравствуйте
Это не законно, как показала практика, есть много военных, которые в период службы имею созраненное за ними рабочее место
Требование незаконное. Увольняться не обязан.
Требование работодателя уволиться по собственному желанию в связи с призывом на военную службу незаконно. Увольнение должно быть оформлено по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ без заявления работника.
Нет, заставить уволиться по собственному желанию незаконно. Работодатель обязан предоставить сотруднику возможность временно приостановить трудовую деятельность ввиду призыва в армию. Принуждение к увольнению по инициативе работника является нарушением Трудового кодекса РФ. Сын может обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на действия работодателя
Обязаны уволить согласно п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ "призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации или направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу" Выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Рабочее место не сохраняется.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!