Утрата прав в ситуации, когда машина стояла и якобы я был пьян за рулем - что делать, чтобы вернуть их?
Здравствуйте, Сергей. Составление административного протокола по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ правомерно если Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Решение по данной статье принимает мировой суд. В суде необходимо доказывать, что Вы не управляли автомобилем ( в суд привести свидетелей и ходатайствовать о их допросе в суде) Протокол об отстранении Вас от управления транспортным средством и по ст.12.8 КоАП РФ должен составляться в присутствии двух понятых..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Высылайте фотокопии или сканы материалов которые составили в отношении Вас, необходимо их изучить а после можно будет говорить о законности и о возможности их вернуть. На первый взгляд это конечно не законно, но на практике в суде суды выносят решения с мотивацией - "нет основания не доверять протоколам и др. материалам". По этому доказывание Вашей невиновности дело не простое, но шансы всегда есть. В общем материалы смотреть нужно.