LSN Messenger
Иркутск, 17.06.2025, 14:20

Соседи самовольно заватили дорогу

Вопрос №24652751 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2025, 14:20
Здравствуйте. Приобрела земельный участок, который находится в глубине удице. Тотесь у дороги есть смежный зу. В соответствии с публичной кадастровой картой, между участками у дороги должен быть проезд к моему. Соседи самовольно загородили этот проезд. Писала обращение в администрацию, согласовали использование данного проезда, рекомендовали вызов кадастрового инженера для определения границ. Кадастровый инженер приезжал, выставил границы. Разгораживать отказываются, еще и подали на перераспределение земель на этот проезд. Подскажите, пожалуйста, могут ли они сейчас отмежевать себе жтот проезд, если мой участок уже стоит ра кадастровом учёте, с установленными границами? Другого подъез здесь нет. Ни пожарная, ни скорая никак не подъедут к моемц дому. Только по полю, которое является землями с/х назначения. И дорога там только в хорошие погодные условия. 18.06 глава пригласил меня и соседей на беседу. На какие нпа я могу ссылаться беседе? Подъезд к участку ведь должен быть с той улицы, которая в адресе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в администрацию направлять и прокуратуру и исковое заявление в суд об определении границ земельного участка устранения и препятствий в пользование сносе заборов и так далее

17.06.2025, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В полицию заявление - ст. 7.1 КоАП РФ ...

17.06.2025, 14:30

Надо картинку видеть. А в целом да, проезд - где дорога

17.06.2025, 14:32

Синим значком мой участок, зеленым цветом где сейчас ездим, а черным, проезд, который загородили

17.06.2025, 14:36
Прикреплённые файлы:

На спутнике лучше видно, что ездим сейчас по полю

17.06.2025, 14:43
Прикреплённые файлы:

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ

17.06.2025, 14:55

Дело в том, что соседи подали на перераспределение земель на этот участок. Боюсь, что им согласует наша администрация. Хотя знаю, что это неправомерно.

17.06.2025, 15:04

Не ясно в чем суть спора. Отмежевать/перекрыть они и вы можете только то, что принадлежит вам. Если речь о муниципальной собственности все подобные действия с ней незаконны

17.06.2025, 15:53

Спор в том, что подъезд с главной улицы к нашему участку, который я отметила на скрине черным цветом, соседт самовольно захватили и перекрыли забором. Нам этот подъезд нужен. Когда они узнали, что мы собираемся писать заявление в администрацию, чтобы они разгородили, они подали на перераспределение. Если администрация его согласует, то доступа к участку вообще не будет, кроме как по полевой дороге. В четверг нас пригласил глава города на беседу и у меня есть информация, что нам хотят отказать в этом проезде и позволить им перераспределение. Это ведь незаконно? На какие нпа я могу опираться при встрече у главы?

17.06.2025, 16:37

Мы там перекрывать ничего не хотим, перекрыли как раз таки они. И межевать мы этот проезд себе тоже не собирались. Нам нужен конкретно доступ к участку, который на сегодняшний день незаконно перекрыт соседями. Но есть опасения, что им позволят забрать этот проезд себе перераспределением.

17.06.2025, 16:39

Нужны нпа, которые регулирую доступ к участку. Если у нас адрес ул. Набережная, значит доступ к участку должен быть с улицы набережной? Нам же не могут сказать, что раз мы ездим сейчас по полю, значит доступ есть?

17.06.2025, 16:42

Ответил вам в личные сообщения. Смотрите вверху справа

17.06.2025, 16:44