Введение прав на мопеды в РФ - возможность ездить без прав до 15 ноября и процедура получения лицензии
Если ещё не введена обязанность по получению прав, то и ответственности за их отсутствие не может быть.
Владимир Путин подписал закон о введении прав на управление мопедом 07 мая 2013 года.
Закон вступит в силу через 180 дней после его официальной публикации (для некоторых положений предусмотрен отдельный срок вступления в силу).
Подробнее о законе
Управлять скутером можно будет только при наличии водительского удостоверения. Об этом гласит закон, принятый 26 апреля в третьем, окончательном, чтении Госдумы и утвержденный Советом Федерации 27 апреля. Этот законопроект рассматривался более двух лет и был внесен в Госдуму еще осенью 2010 года.
Для получения права на управление скутером и мопедом была введена отдельная категория «М».
Сдать экзамены для получения данной категории разрешается лишь с 16 лет. Пока неизвестно, что это будет за экзамен, но предполагается, что он будет проходить в теоретической форме. Методика будет прописана Госавтоинспекцией. В законе сказано, что тем, у кого уже имеются права какой либо другой категории, сдавать на категорию «М» не нужно. Поэтому автоинструкторы считают, что особого ажиотажа из-за принятия нового закона не будет.
Всего доброго.