LSN Messenger
Москва, 17.06.2025, 17:53

Как можно остановить этот безпредел?

Вопрос №24653053 из г. Москва
опубликован 17.06.2025, 17:53
ПредседательТСН отказывается показать расходный документы на асвальтирование внутрипоселковой дороги и вымогает деньги 30 т.руб. Я ей говорю, пока не увижу документы, деньги вносить не буду, на соседней улице доргу отремонтировали в 3 раза дешевле. Она внесла их в долг по платежам, несмотря на то,что деньги плачу ежеквартально на счет ТСН, и подала на "судебный приказ", хотя я не являюсь членом ТСН. Как можно остановить этот безпредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала отменить этот приказ надо👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.06.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отменить судебный приказ, - ст. 129 ГПК РФ, подать заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ, разбираться с ТСН и т.д.

17.06.2025, 17:56

Отмените судебный приказ

17.06.2025, 18:04

Как можно остановить этот безпредел? - Отменяйте судебный приказ.

17.06.2025, 18:58

стоит направить жалобу в прокуратуру

17.06.2025, 18:58

Для начала подать заявление об отмене судебного приказа.

Далее потребовать письменно документы, обязательные для представления по ФЗ-217.

Первичные расходные документы, впрочем, Вам показывать не обязаны, только ревизионной комиссии.

Но в суде, если что, можно просить экспертизу при рассмотрении иска

17.06.2025, 19:21

При подаче заявления об отмене судебного приказа написать что не согласна с вынесенным решением?Указать что то дополнительно?

Я подала заявление в прокуратуру об возбуждении прокурорской проверки по факту вымогательства.

19.06.2025, 14:32

Возражения на приказ - формальны , как правило, но можно и написать пару строк по сути.

Прокуратура Вам отписку пришлёт... и перешлёт в полицию Ваше заявление, видимо...

19.06.2025, 15:10