Нальчик, 18.06.2025, 09:30

Мой брат мобилизованный СВО в феврале этого года у него состоялась операция по удалению кисты, операцию делали по направлению ВВК.

Вопрос №24653757 из г. Нальчик
опубликован 18.06.2025, 09:30
Добрый день. Меня Зовут Дмитрий. Мой брат мобилизованный СВО в феврале этого года у него состоялась операция по удалению кисты, операцию делали по направлению ВВК. По итогам операции в черепе находится титановая пластина размером 5/4 см. И тут вдруг его собираются обратно отправить на позиции. Подскажите законно ли это и как избежать отправки куда можно обратиться по данному вопросу. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом "б" графы III статьи 80 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, является основанием для установления военнослужащим по контракту, в т.ч. приравненным к ним мобилизованным, категории Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Т.е. военнослужащий с такой категорией не может проходить службу в определенных родах войск и на определенных должностях. Законность направления в зону боевых действий зависит от того, в каких войсках и на какой должности брат проходит службу

18.06.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо четко пояснили

Дмитрий, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

18.06.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.06.2025, 09:37

Какую категорию годности ему установила ввк? Выдалось ли ему врачом справка об освобождении от службы?

18.06.2025, 09:32

нет никакой справочки не выдали. На присвоение категории только подали документы.

18.06.2025, 09:44

Вот пока документы рассматривают, и пока категорию годности поставят,от службы его не отстранят.

18.06.2025, 10:34

здравствуйте.

Это незаконно. Надо писать рапорт на ВВК. Если титановая пластина, то это скорее всего кат. Д. И увольнение. как то так...

18.06.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

А на время решения ввк и обработке рапорта он должен оставаться дома?

18.06.2025, 10:12

Нет, не должен, иначе его объявят в розыск как самовольно оставившего часть. Должен находиться либо в госпитале, либо в части

18.06.2025, 10:23

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру

18.06.2025, 12:00

В прокуратуру нужно что писать?

18.06.2025, 12:36

Не слушайте мусорные советы. Основывайте свой алгоритм действий на ответе адвоката Долженко.

Еще более результативным вариантом ваших первичных действий , как, впрочем, и лучшим вариантом вложения ваших средств, будет если вы сами найдете нужного вам специалиста и запросите у него консультацию по возможным направлениям действий как способам правильного взаимодействия с ВВК (ЦВВК) и командиром, получения полагающихся выплат, так и в направлении увольнения, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам оспаривания заключений ВВК и увольнения с военной службы в период частичной мобилизации.

18.06.2025, 14:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:21