Смоленск, 18.06.2025, 09:47

Запрет на въезд. Штрафы

Вопрос №24653781 из г. Смоленск
опубликован 18.06.2025, 09:47
Здравствуйте, ситуация следующая. Гражданский муж, гражданин Узбекистана, получил два административных штрафа, первый 29.01.24 второй 24.04.24,а 04.12. 24 был поставлен запрет на въезд. О наличии запрета узнали в конце января 2025, когда пошли делать регистрацию и регистрировать общего ребёнка. Естественно и там и там получили отказ, т.к имеется запрет. Не понимали на каком основании запрет, пошли в суд, и при подготовке к суду выяснилось что у него не один штраф, а два. Потом стали вспоминать что участковый действительно приглашал его на разговор, якобы дать объяснение, и просил что то там подписать. Суд отказал в снятие запрета, якобы нет оснований. 30.04.25 подали апелляционную жалобу в областной суд. А так же заявление в прокуратуру, так как участковый подделал некоторые подписи мужа, плюс в протоколе два разных подчерка якобы моего мужа. Но, участковый в суде оговорился, сначала сказал что штраф оплачен, а потом сказал что приглашал моего мужа получить постановление, но, он не пришёл. Кому он там передал постановление и кто его оплатил мы понятие не имеем, но, штраф был оплачен 10.02.24 Что сейчас сделать чтобы отменить его постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливать срок и обжаловать постановление в суд.

18.06.2025, 09:49

Был суд по восстановлению и обжалованию 03.06.25

Отказ в восстановлении срока

18.06.2025, 09:49

Можете воспользоваться правом дальнейшего обжалования. В КСОЮ. Там нет сроков.

18.06.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокуратура сказала подавайте в суд, на отмену постановление, т.к вы его не получали и не оплачивали. А как это правильно называется я не знаю

18.06.2025, 09:51

Вы выше написали что обжаловали и вам отказали в восстановлении сроков.

18.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Да, нам отказали в восстановлении срока. Это так же известно прокуратуре, и они сказали что нет, не надо подавать на отмену именно штрафа, а надо подавать именно на оспаривания постановление, вот я и не пойму что они сказали и чем это отличается

18.06.2025, 09:54

Ничем не отличается. Вы обжаловали второе постановление о привлечении к административной ответственности. Подавали ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Вам отказали в восстановлении срока.

Подавайте жалобу на вступившее в силу постановление. Срока для этого нет. Кто вам жалобу писал, он должен был разъяснить порядок дальнейшего обжалования.

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

18.06.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Это называется "жалоба".

18.06.2025, 10:01

Отменить постановление может только орган, его вынесший, либо суд по жалобе лица, привлечённого к административной ответственности.

18.06.2025, 10:01

То есть если я пойду к начальнику участковых, они сами могут его отменить по закону?

18.06.2025, 10:04

Здравствуйте. Через суд можно исправить ситуацию.

18.06.2025, 10:04

Вот я не пойму на какую статью операться, и о какой жалобе говорит прокуратура, если в восстановлении срока обжалования отказано

18.06.2025, 10:06

Я пояснил каким образом обжалуется вступившее в силу постановление, о привлечении к административной ответственности.

18.06.2025, 10:24

Скажите пожалуйста а госпошлина так же 3 тысячи?

18.06.2025, 10:25

При обжаловании постановлений по КоАП РФ государственная пошлина на оплачивается.

18.06.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Крайний вопрос, подскажите пожалуйста, а куда это всё подавать? Так же в городской суд

18.06.2025, 10:47

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.

18.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

бжаловать постановление в суд.

19.06.2025, 02:19