Ставрополь, 18.06.2025, 13:49

По достижении 18 лет отказался выполнять требования бывшей супруги продолжать содержать ребенка.

Вопрос №24654079 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2025, 13:49
Здравствуйте. Мужчина выплатил алименты (часть официально, часть, понадеявшись на порядочность бывшей жены, давал на руки). По достижении 18 лет отказался выполнять требования бывшей супруги продолжать содержать ребенка. Она подала на взыскание долга. Насчитали больше миллиона. У мужчины есть сомнения, что ребенок не его. Может ли он подать в суд на проведение ДНК теста? Ребенку уже 20 лет, живёт далеко и может не согласиться сдавать анализ
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать иск.

Если не согласится на ДНК, то суд удовлетворит иск.

18.06.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можно оспаривать отцовство в судебном порядке.

18.06.2025, 13:51

Мужчина может оспорить отцовство. От выплаты задолженности по алиментам это его не освободит.

18.06.2025, 13:52

Обратиться в суд может, но даже если окажется, что ребёнок не его, то это не освободит от обязанности выплатить задолженность.

18.06.2025, 13:53

Может подать в любой момент по идее.

18.06.2025, 13:59

Здравствуйте! Это его право обратиться в суд с заявлением

18.06.2025, 13:59

Должник по алиментам имеет право оспорить отцовство, даже если ребенок совершеннолетний, но для этого необходимо его письменное согласие. Если ребенок не дает согласия, то вопрос об оспаривании отцовства может быть решен только в судебном порядке.

18.06.2025, 14:07

Может ли 20- летний ребенок отказаться сдавать био материал для ДНК, если отец подал иск об отмене отцовства?

18.06.2025, 14:09

Может, но обычно суды это трактуют как препятствование получения доказательств и принимают сторону того кто оспаривает отцовство, в таком случае суд на 99% удовлетворит его иск.

18.06.2025, 14:12

Может отказаться- иск удовлетворят, и отец продолжить выпоачивать задолженность.

18.06.2025, 14:12

Может.

18.06.2025, 14:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:54