Вологда, 18.06.2025, 15:16

Имеет ли право муж проживать в квартире, в которой собственником являются мать и жена, при этом не имея никакой прописки.

Вопрос №24654192 из г. Вологда
опубликован 18.06.2025, 15:16
Здравствуйте, имеет ли право муж проживать в квартире, в которой собственником являются мать и жена, при этом не имея никакой прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

С позволения собственников прово проживать имеет.Супруги, дети (в том числе усыновлённые), родители и супруги родителей, внуки, дедушки и бабушки могут проживать в квартире или в жилом доме без регистрации в двух случаях:

- если являются родственниками арендатора или собственника, проживающего тут же, но не имеющего здесь регистрации;

или

- если являются родственниками арендатора или собственника, здесь не проживающего, но имеющего в этом помещении регистрацию.

Разница в том, что перечисленные родственники собственника (арендатора) не могут проживать в его квартире без регистрации, если он сам здесь не живёт и не имеет регистрации. Это уже будет нарушением.

Этот момент детально раскрывается в примечаниях к статьям 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Удачи Вам.

18.06.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

НЕТ у него такого права. (без согласия матери и жены).

18.06.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

А как мне его выгнать если он не уходит?

18.06.2025, 15:22

Разводитесь и вызывайте полицию. чтобы его выпроводить.

18.06.2025, 16:52

Разводитесь с ним, и выпроваживайте его.

18.06.2025, 18:08

С согласия собственников может.

18.06.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Право проживания дает регистрация (прописка). А если ее нет - то ...сами понимаете.

18.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеет право с согласия собственников.

18.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

А как мне его выгнатт, если он не уходит? Полицию вызывать?

18.06.2025, 15:24

Попробуйте обратиться к участковому.

18.06.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

А вы кто жена или мать?

18.06.2025, 16:53

Жена

18.06.2025, 18:03

Разводитесь с ним. В чём проблема то? а потом его выставите из квартиры.

18.06.2025, 18:09

По закону супруг имеет право на проживание в квартире жены без регистрации при условии, что она является собственником.

В Вашем случае собственников двое. Таким образом, супруг для проживания супругу необходимо получить согласие второго собственника.

К участковому обращаются при наличии правонарушения.

18.06.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

С согласия собственников может. Смените личинку замка и с участковым пообщайтесь. Оформите развод и будет проще решать вопросы.

18.06.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

нет

19.06.2025, 01:49