Донецк, 18.06.2025, 23:23

У меня до сво были операции по реконструкции пердней крестообразной связки и удаления менисков в обоих коленях

Вопрос №24654774 из г. Донецк
опубликован 18.06.2025, 23:23
Здравствуйте. У меня до сво были операции по реконструкции пердней крестообразной связки и удаления менисков в обоих коленях, какая годность будет присвоена ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос,необходимо изучить ваши медицинские документы. А также расписание болезней. И тогда только возможно пояснить,какая категория может быть.

19.06.2025, 06:45

Здравствуйте это решает ВВК комиссия надо смотреть все документы медицинские

18.06.2025, 23:39

Вы сначала найдите основание для направления вас на ВВК с целью определения степени годности к военной службе и укажите его в рапорте.

19.06.2025, 02:08

Уважаемый Валерий!

За четыре года с момента проведения вам операции (причем без установления ВВК степени годности к военной службе) воды утекло много. И, повторюсь, для определения текущего состояния здоровья (в том числе и вашему "профильному" заболеванию) вам нужно пройти ВВК по направлению командира части, затем утвердить в ЦВВК заключение первичной ВВК о годности. А чтобы командир вас направил на эту самую ВВК, у вас должны быть, как минимум, следующие основания, которые определены, в частности, Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., изданными во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года :

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

19.06.2025, 13:59

Здравствуйте.

Вопрос не сложный, но ответ на него требует дополнительной информации, в частности, заключение МРТ, описание состояния сустава травматологом-ортопедом. Но я постараюсь ответить.

Итак, разрыв передней крестообразной связки - это одна из самых тяжёлых травм коленного сустава, обычно приводит к нестабильности коленного сустава. Годность к военной службе при болезнях крупных суставов, к которым относится и коленный сустав, определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что после хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в". Следовательно, может быть установлена категория Б, В или Д. А зависеть это будет от степени нарушения функций суставов, которые, как правило, имеются, несмотря на лечение. И прежде всего, это, конечно, ограничение функции сустава - уменьшение амплитуды движений, вплоть до контрактуры - состояния, при котором сустав не сгибается или не разгибается полностью, до нормальных значений. Показатели нормальных значений и при ограничении движений указаны в специальной таблице Расписания болезней. Вы можете сами измерить углы при сгибании суставов и сопоставить с табличными показателями.

Теперь вы поняли, почему для ответа требуется запись травматолога, который обязан указать объем движений в суставах.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 03:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополнение:

Отвечая на ваш вопрос, в дополнение к ранее сказанному о том, что может быть установлена категория Б, В или Д и что зависеть это будет от степени нарушения функций суставов, которые, как правило, имеются, несмотря на лечение, разъясню и поясню, что ограничение функции сустава - это уменьшение амплитуды движений, вплоть до контрактуры. Такое состояния возникает, когда сустав не сгибается или не разгибается полностью, до нормальных значений. Показатели нормальных значений и при ограничении движений указаны в специальной таблице Расписания болезней. Вы можете сами измерить углы при сгибании суставов и сопоставить с табличными показателями. А для удобства прилагаю таблицу.

19.06.2025, 16:54
Прикреплённые файлы:

может быть установлена категория Б, В или Д. Точнее скажет ВВК

19.06.2025, 08:51