Стерлитамак, 19.06.2025, 16:26

Нужно ли мне обратиться в ПФР за пенсией или ждать 62 лет без потери пенсии супруга?

Вопрос №24655586 из г. Уфа
опубликован 19.06.2025, 16:26
Здравствуйте, я 1974 года рождения, муж 1967, мой муж вышел на пенсию досрочно в 55 лет так у нас дочь является инвалидом, до выхода на пенсию он работал на севере и как нам сказали позже в пенсионном фонде (когда он уже оформил пенсию) к сожалению он мог выйти досрочно в 57 лет по северному стажу, а вместо него могла выйти я в 50 лет. Когда муж захотел перейти на пенсию по северному стажу когда ему исполнилось 57 ему сказали что он уже воспользовался своим льготным правом и нужно ждать 5 лет т.е он северную пенсию начнет получать в 62 года. Нужно ли мне обратиться в ПФР за пенсией или ждать 62 лет без потери пенсии супруга? Вроде смогла донести суть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия может устанавливаться только одному родителю ребенка инвалида. Если ваш супруг не перешел на другой вид пенсии (на северную или по старости), то вы не можете обратиться за пенсией как мать ребенка инвалида.

19.06.2025, 17:11

Так это я знаю что только одному родителю ,тут же мы не знаем может ли муж сейчас перейти на другой вид пенсии (северный)так как ему исполнилось 57лет,что бы я могла выйти на пенсию как мать ребенка инвалида.Нам сказали в ПФР что нужно ждать когда мужу исполнится 62 тогда он только сможет просто перейти на пенсию по северному стажу

19.06.2025, 18:16

Так это я знаю что только одному родителю ,тут же мы не знаем может ли муж сейчас перейти на другой вид пенсии (северный)так как ему исполнилось 57лет,что бы я могла выйти на пенсию как мать ребенка инвалида.Нам сказали в ПФР что нужно ждать когда мужу исполнится 62 тогда он только сможет просто перейти на пенсию по северному стажу

19.06.2025, 18:28

Сколько лет северного стажа подтверждено в лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии? И какого года рождения ваш муж?

20.06.2025, 17:40