Пользователь 9111.ru

Служба взыскания - права и действия коллекторов, решение проблемы с долгом и угрозами

Скажите, что такое служба взыскания и на что они имеют право, а то смс пришла с угрозами, бригадами с банка, КАк вести себя и что делать? ПОка послали на их горячую линию претензию, завтра передадим в полицию, потому, как иногда смс сообщения осуществляются наяву, могут ли они забрать что либо без суда из квартиры? КАкая это статья закона ГК,угрозы? И большой долг перед банком, например в 300,000 они могут передать, продать коллекторам и как лучше решить вопрос с банком, их рескректуризация очень неподъемная? Могут ли коллекторы догнать долг до суммы квартиры.
Лучший ответ

Владимир, добрый день!

Как только попытаются зайти к вам домой - сразу вызывайте полицию.

И Банк и Коллекторы имеют только одно право - обратиться в суд за принудительным взысканием, все остальные действия либо на грани допустимого, либо (что чаще) уже подпадают под действие уголовно наказуемых деяний.

При обращении в полицию и в прокуратуру Вам нет смысла квалифицировать их действия.

Просите привлечь к уголовной ответственности и все. Полиция сама "подберет" статью.

В Вашем случае, считаю, что будет достаточно эффективным обращение в лицензирующий орган - Центральный БАНК РФ с жалобой на действия Банка.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!