Имеют ли право с меня удерживать, если на данный момент я не работаю и нахожусь на больничном, а больничный оплачивает ФСС?
Добрый день!
Да, могут удержать доходы до 50 %!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно законодательству Российской Федерации, банк имеет право удержать все деньги, полученные в качестве выплаты больничного, для погашения задолженности по кредитам
С больничных банк вправе производить удержания.
Банк на законных основаниях удерживает ваши деньги с больничного, т.к. они не подпадают под запрет к удержанию, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. 3 дня платит работодатель ваш больничный, остальное СФР.
Подавайте приставу заявление для оставления в банке, куда ваша ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербурге, 21 069,00 руб., т.к. в России он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако прежде подсчитайте, а выгодно ли вам его оставлять, т.к. чем выше ЗП, тем не выгодно оставлять.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!