Москва, 20.06.2025, 13:49

Соседи поставили забор на моём участке

Вопрос №24656577 из г. Москва
опубликован 20.06.2025, 13:49
Добрый день! Я - собственник земельного участка в МО. Собственница соседнего участка в моё отсутствие установила новый забор с улицы. Результат на фото. Первые четыре фото - вид с улицы, пятое фото - вид с моего участка. Отсоединила мой от одного столба, свой поставила впритык, да ещё и диагональю заехав на мою территорию. Я не могу свой забор поставить на место, т.к. её забор мешает теперь соединить мои столб и штакетник. Мой штакетник просто не дотягивается до столба. С ней об этом попыталась поговорить, но она - тётка конфликтная. Сказала, что мой забор не трогала. Разговаривать мирно с ней бесполезно. Чтоб было понятно, её линия забора - это забор с улицы. А у меня территория чуть больше вперёд, поэтому стык её забора идёт с моим боковым. Мой боковой забор короткий, т.к. далее наши участки стыкуются и идёт её забор (ставить его была её инициатива). Что в такой ситуации можно предпринять? Куда обращаться? До суда не хотелось бы доводить. Есть какой-то орган, который может по моей жалобе её обязать демонтировать часть забора заезжающую на мою территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

20.06.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для решения проблемы с незаконным установлением забора соседкой и захватом части территории можно обратиться в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля в регионе, где расположен земельный участок.

20.06.2025, 13:51

Столбы чьи?

20.06.2025, 14:10

Мои, конечно.

20.06.2025, 14:22

Через суд можете очень легко обязать её снять профлист с ваших столбов.

20.06.2025, 14:51

Какие столбы вы имели ввиду? Моё забор на моих столбах, её забор на её столбах. На фото видны, в-основном, мои столбы. И на них не профлист, а штакетник.

20.06.2025, 15:21

На нарушение ст 7.1 КоАП РФ жалуйтесь в Росреестр.

20.06.2025, 14:11

вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

20.06.2025, 14:12

Да, я знаю)))))) Мой вопрос - в каком органе?

20.06.2025, 14:24

Только суд, больше никто вам не поможет.

20.06.2025, 15:17

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:20