Тверь, 20.06.2025, 16:09

Если я прописана и мой ребёнок, но не проживаю по месту прописки, за что конкретно я обязана платить по закону, статья?

Вопрос №24656780 из г. Тверь
опубликован 20.06.2025, 16:09
Прописана, но не проживаю. 1.Обязана ли я платить за вывоз мусора? В платёжках указано ТБО по количеству прописанных. 2. Если я прописана и мой ребёнок, но не проживаю по месту прописки, за что конкретно я обязана платить по закону, статья? 3. Или раз я не проживаю, то платить не обязана ничего по месту прописки? Статья какая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354). В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении (смотрите формулу 9.1 приложения N 2 к Правилам N 354).

Таким образом, непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

20.06.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Из всех ответов юристов с конкретными ссылками на статьи. Считаю пока ответ лучшим. Вот так и определяется профи. У меня ситуация с собственником и его ребёнком не проживающим в квартире. У них есть место жительство, квартира в ипотеке. Платежи приходят по месту прописки. Как быть, вообще не понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если вы прописаны и не проживаете, то предоставьте документы вам сделают перерасчет

Если квартира пустует, платить нужно за те услуги, стоимость которых привязана к её площади: капремонт, отопление, содержание жильяНе платить можно за услуги «по счётчикам» — воду, газ, свет. В случае с водоснабжением платить не нужно, даже если счётчиков нет, и расчёт ведётся по нормативу.

20.06.2025, 16:16

Ситуация, что платежи приходят, а выписываться не хотят. Приходят на всех прописанных по вывозу мусора, например. Как быть?

20.06.2025, 16:18

Кто не хочет выписываться ввписывайте через суд или разделите лицевые счета через суд

20.06.2025, 16:19

А собственника и его ребёнка не проживающего можно выписать?

20.06.2025, 16:20

Нет

20.06.2025, 16:21

Если собственника и его ребёнка выписать через суд нельзя и они не платят за ЖКХ это норма? Где справедливость тогда? У не проживающего собственника есть жильё уже.

20.06.2025, 16:27

На них могут подать в суд и взыскать за неуплату

20.06.2025, 16:28

Но прежде мне вырубят свет, газ и прочее за их неуплату. Мне как быть, пока этого не произошло?!

20.06.2025, 16:32

Надо с ними связаться что б платили

20.06.2025, 16:33

Отказываются и не выписываются!!!

20.06.2025, 16:46

Разделите счета. Тогда вам будет отдельная квитанция приходить

20.06.2025, 16:49

не обязаны..

20.06.2025, 22:58

Я являюсь собственником, а сын просто прописан.

22.06.2025, 09:49