Оскорбила в интернете, на меня хотят подать в суд

Здравствуйте, я оскорбила девушку в телеграмме, переслав сообщения от своего друга, где он "делает на нее расклад на таро и тем самым оскорбляет" (да, там были настоящие оскорбления, которые ее на самом деле обидели). Она вместе со своим мужем угрожает мне судом, самосудом и тюрьмой. Говорят, чтобы я вскрыла себе вены (я ранее совершала попытки самоубийства). Они хотят подать заявление на моего друга, так как в тех голосовых и видео сообщениях было его лицо, хотя меня она знает лично. Я извинилась перед ней за это, если это важно. Сейчас она требует от меня 2 тыс. рублей, чтобы "замять конфликт". Стоит ли нам бояться суда, административки или чего-то подобного?
Лучший ответ

За оскорбление Вас можно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, если не истек срок давности привлечения к ответственности (3 месяца).

Кроме того, потерпевшая вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому решайте сами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Эти сообщения не вы писали. Они пересланные. За них отвечает лицо, которые их составляло.

Я знаю, но чего ожидать моему другу? Все таки я его в это втянула, не по человечески как-то

Вопрос о том, что вам делать с вашим страхом находится вне пределов компетенции юриста. Вам лучше обращаться к психологу. Есть разные методики , которые помогают контролировать страх.

Для начала скажите когда это было? Срок давности 3 мес.

сегодня

Единственное чего Вам стоит боятся, так это того, что вы станете постоянным источником «дохода» для вымогателей в случае, если заплатите. Заблокируйте их везде, где есть контакт, и забудьте.

я боюсь за своего друга, на которого и будет писаться заявление. ее муж говорит, что у них есть связи в местном суде и нас быстренько в тюрьму отправят.

Не надо ничего бояться и не вступайте в переговоры. Если есть возможность, зафиксируйте их угрозы, особенно, связанные со связями в суде, и тогда шансы отправится в тюрьму появятся у них.

То есть, если на моего друга напишут заявление, то я могу подать встречный иск? Мне сказали, что для нас будет максимум штраф, и то не факт, ибо оскорбления сложно доказать. Это так?

За оскорбление Вас возможно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.