Астрахань, 21.06.2025, 00:18

Можно ли в Абхазию с судимостью

Вопрос №24657235 из г. Астрахань
опубликован 21.06.2025, 00:18
Может ли человек, отбывший срок наказания в ИК общего режима и освободившийся год назад, отправиться с семьёй на несколько дней в Абхазию, или это нарушение закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правовой статус личности, который отражает судимость, предполагает ряд ограничений или накладывает дополнительные обязательства. Среди них – запрет покидать территорию страны. (ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Поскольку запрет на выезд за границу напрямую связан с погашением судимости или ее снятием, лицу, отбывшему назначенное судом наказание необходимо поинтересоваться, когда будет снято ограничение.

Ведь только после того, как установленные законом сроки пройдут, гражданин сможет осуществить выезд за границу с судимостью, которая с этого момента уже не будет препятствием для пересечения границы.

Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Сроки погашения судимости, согласно которым ограничение права на выезд может быть снято:

- при условном осуждении – по истечении испытательного срока;

- при наказании, не связанного с лишением свободы – по истечении 1 года с момента его отбытия;

- при лишении свободы за преступление небольшой или средней тяжести – по прошествии 3 лет после отбытия наказания;

- при лишении свободы за тяжкие преступления – через 8 лет;

- после заключения за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет.

Кроме того, в соответствии с данными нормами уголовного закона, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Полагаю, сотрудники пограничного контроля обоснованно могут не впустить вас на территорию Абхазии, так как такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости.

21.06.2025, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

может

21.06.2025, 00:39

Может, рроссийское законодательство не запрещает.

21.06.2025, 00:54

Согласен 👍

21.06.2025, 01:04

Судим по ст.228.1, (через ст.30), то есть судимость гасится через 10 лет.

21.06.2025, 01:04

Да

21.06.2025, 01:08

Согласно статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённым к лишению свободы разрешены краткосрочные и длительные выезды за пределы исправительных учреждений.

21.06.2025, 03:37