Москва, 21.06.2025, 20:54

Фальсификация оценок учителем ученику 11 класса

Вопрос №24658058 из г. Москва
опубликован 21.06.2025, 20:54
Добрый день! Учитель сфальсифицировал 22 оценки по русскому языку в электронном журнале, выставил двойки с примечанием "за работу на уроке, в результате чего выставлены две полугодовые и годовая оценка два. У родителей на руках имеются опровержения (авиа билеты, жд билеты) того, что в дни когда выставлены двойки, ученик находился в других регионах страны. В какие органы обратится с заявлением на расследование с применением уголовной ответственности к администрации школы, учителю предметнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В следственный комитет обращайтесь по факту должностного подлога.

21.06.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Вот, мне тоже сказали, что это служебный подлог. Не было понимания в какой орган обратиться. Спасибо большое за разъяснения

21.06.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Для начала директору школы обращение через Госуслуги через сайт школы. Если откажется от проведения проверки учителя и выставления отметок, тогда жалоба в городской отдел образования, сразу писать в прокуратуру- могут сослаться на ст 21 закона о прокуратуре и перенаправить туда же. А вот ответ горкомобра- уже в прокуратуру и минобр региона.Также на бездействие чиновников от образования монжно подать иск по основаниям ст. 218 КС РФ по защите права конституционного на образование-ст. 47 Конституции РФ( среднее общее является обязательным согласно ст 66 ФЗ 273)

21.06.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обращение направлено. Ждем ответ. В министерство образования обращение направляли, перенаправили в Управление образования по месту жительства. Бездействуют. Прошло более 30 дней, ответ на обращение так и не получен. Пойду в прокуратуру писать другое обращение за нарушение сроков предоставления отсвета на обращение

21.06.2025, 20:52

Обращаться необходимо в прокуратуру.

21.06.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Сначала стоит написать письменное заявление на имя директора школы. В нём нужно подробно описать ситуацию, обоснованно разъяснить, почему оценка выставлена несправедливо, и потребовать переоценки знаний ученика.

21.06.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Директор уже дал ответ, в котором можно "намотать" еще одну уголовную статью, написав, что школа по внутреннему документу школы может на протяжении учебного года менять и выставлять оценки в электронный журнал. Грамотность зашкаливает.

21.06.2025, 21:06

Жалобу на имя директора школы, далее в прокуратуру и в Рособрнадзор, также в региональный Минобразования.

21.06.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру подать можно через Госуслуги, нарушение ФЗ 59 с просьбой возбудить админ дело по основаниям ст 5.59 КоАП РФ

21.06.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Да, так и планирую сделать. Спасибо огромное

21.06.2025, 22:15

В этой ситуации нет составов уголовного преступления.

21.06.2025, 21:34

полагаете 292 УКРФ в данном случае не применить? Речь идет о том, что выставлены полугодовые и годовая два, на основании фальсификации, в следствии чего даже наличие пройденной промежуточной аттестации не стало основанием к допуску сдачи ЕГЭ

21.06.2025, 22:18

Нет тут 292 УК - учитель не является должностным лицом, а также государственным или муниципальным служащим.

22.06.2025, 08:47