Саратов, 22.06.2025, 09:20

Машина на одного, страховка на другого, а в аварии виноват третий который купил по дкп?

Вопрос №24658408 из г. Саратов
опубликован 22.06.2025, 09:20
Купил машину, сделал страховку ограниченную. Машину не переоформил. Продал. Она попала в дтп. Страховая хочет взыскать с меня деньги. Это правильно. Машина на одного, страховка на другого, а в аварии виноват третий который купил по дкп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, отвечает собственник ТС (ст. 1079 ГК РФ)

22.06.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Я же страхователь был. Собственник тс другой человек.

22.06.2025, 09:29

Подавайте возражение на иск.

22.06.2025, 09:41

Максим, направляйте в суд возражение по иску СК в порядке ст. 149 ГПК РФ

22.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

В полисе ОСАГО две графы - "Собственник" и "Страхователь"

Полис свой посмотрите внимательней - кто там вписан как собственник?

Вы-же купили машину, значит у Вас был договор купли-продажи и, при оформлении полиса, Вы его показывали в СК - вот Вас и вписали как собственника. А новый владелец, видимо, ОСАГО вообще не оформлял!

Вот СК и предъявляет регрессный иск к тому на чьё имя есть действующий полис ОСАГО - Вы же его наверняка и не подумали расторгнуть!.

А уж Вы можете предъявлять иск к своему покупателю или привлекать его как соответчика!

22.06.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы 1079 ГК РФ - отвечает собственник авто виновника

22.06.2025, 09:22

собственник. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

22.06.2025, 09:25

Отвечать будет собственник тс, вы тут не причём и солидарно водитель, кто управлял

22.06.2025, 10:28

Это правильно.

Перепродавая машины без оформления, Вы сами запутали ситуацию, возможно не без корыстных целей. Этим воспользовался очередной недобросовестной покупатель.

22.06.2025, 10:52

\1079 ГК РФ - отвечает собственник авто виновника

23.06.2025, 01:20