Можно ли туристической компании давать данные паспорта, серию и номер?

Лучший ответ

Да, можно давать данные паспорта, в том числе серию и номер, для оформления договора и бронирования услуг. Это необходимо для идентификации клиента и выполнения обязательств по договору.

Андрей, можно давать для оформления договора, если только туристической компании а не мошенникам

Спасибо, Вам!

Если вы им не доверяете и не планируете заключать договор ,оформлять тур или билеты на самолет или поезд,то не требуется этого делать. Без ваших данных они не смогут ничего оформить

По-другому никак. Вы ж не в тайге, сейчас везде эти данные нужны.

А как вы договор заключите...

Обязаны. Без этого никак договор незаключить

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, передаются туроператором (за исключением организаций, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона) в единую информационную систему электронных путевок в соответствии со статьей 10.4 настоящего Федерального закона.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

ТИПОВАЯ ФОРМА

договора о реализации туристского продукта, заключаемого

между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком

"__" _____________ 20__ г.

(дата заключения договора)

Туроператор:

___________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование туроператора; адрес (место нахождения),

почтовый адрес и реестровый номер туроператора)

(далее - Исполнитель), в лице

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)

действующего на основании

(наименование и реквизиты (при наличии) документа)

с одной стороны, и Турист и (или) иной Заказчик : в лице

(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица)

(далее соответственно - Турист, Заказчик)

8. Реквизиты и подписи Сторон

Исполнитель:

_______________________________

(полное и сокращенное наименование)

Заказчик:

_______________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность _______________________________

_______________________________

(наименование, номер, серия, кем и когда выдан)

Адрес, место нахождения: _________

_______________________________

Почтовый адрес: _________________

ИНН/КПП ______________________

Зарегистрирован по адресу:

_______________________________

Расчетный

счет ___________________________

Корреспондентский

счет __________________________

Адрес фактического проживания:

_______________________________

БИК __________________________

в _____________________________

телефон ________________________

адрес электронной почты: _________

адрес электронной почты: ________

телефон/факс ___________________

Сайт __________________________

Почтовый адрес: ________________

_______________________________

наименование должности (для юридического лица)

Нужно - для заключения договора.

Здравствуйте.

Если Вы заключаете с ними договор о предоставлении тура, то паспортные данные предоставить необходимо.

С уважением.

можно