Бачатский, 22.06.2025, 14:55

В этом году, мы поставили забор, по границе своей квартиры, и получилась яма на нашей стороне.

Вопрос №24658696 из г. Бачатский
опубликован 22.06.2025, 14:55
Здравствуйте. Мы живём в двух квартирном доме на земле, у нас с соседями общая канализация, раньше у нас полисадник не был разграничен. В этом году, мы поставили забор, по границе своей квартиры, и получилась яма на нашей стороне. Для наших соседей ничего обсалютно не поменялось, как пользовались так и пользуются. Да вообще в принципе ничего не поменялось, но соседи собрались подавать на нас в суд из за того, что мы поставили забор и яма на нашей стороне. Подскажите пожалуйста, что не так? Мы не должны были ставить забор или как? И что нам делать, если они всё-таки обратятся к мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

По границам СВОЕГО участка могли поставить забор.

22.06.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Вы не указали на каком праве и кому принадлежит участок.

Мировой не разрешает такие споры

22.06.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Это полисадникина на улице. Раньше между нами не было разделительного забора. А сейчас мы поставили новый и получилось, что разграничили полисадник.

22.06.2025, 16:26
Прикреплённые файлы:

Вы поторопились с установкой забора, так как границы забора не были определены ни соглашением с соседями, ни судебным решением. Исключительно Ваша самодеятельность. Однако, если соседи подадут иск о сносе забора, подавайте встречный иск об определении порядка пользования земельным участком.

22.06.2025, 15:13

Мы установили забор, по границе своей квартиры. Дом обшит чайдингом и там видны границы. Но, я просто понять не могу в чем проблема? Яма как была общей так и остаётся. Спрашиваю у соседей в чем проблема.орут, всякую охинею несут. Мы подошли во круг ямв 40 лет и т д. Ну а мы ее ремонтировали за свой счёт. Так как за стенкой живут пожилые люди мы и деньги с них не спрашивали.

22.06.2025, 16:21

Соседи боятся, что вы с них будете брать плату за яму.

22.06.2025, 18:32

Да ну. Никогда такого не было. Они люди пожилые, правда скандалисты) мы даже ремонт ямы делаем с них деньги не берём)

22.06.2025, 18:45

"соседи собрались подавать на нас в суд из за того, что мы поставили забор и яма на нашей стороне."

22.06.2025, 18:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 00:53

Это получается, мы по границам своего дома не законно установили полисадник?

23.06.2025, 04:13
Прикреплённые файлы: