И если мы сами признаем и он найдется живым выплаты нужно будет вернуть?
Военная часть не может самостоятельно признать участника СВО погибшим без судебного решения. Согласно действующим изменениям, участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим через 6 месяцев после его пропажи, если нет сведений о его местонахождении. После этого, через 3 месяца со дня вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, он может быть объявлен умершим по заявлению заинтересованных лиц.
Таким образом, военная часть не может признать участника СВО погибшим без судебного решения, и процесс признания умершим происходит в судебном порядке после признания безвестно отсутствующим. Родственники могут обратиться в суд для ускорения процедуры, но это также требует соблюдения установленных сроков и процедур
"Почему часть сама не признает его погибшим?" - потому что они, вероятно, сами не знают - жив он или нет.
"и он найдется живым выплаты нужно будет вернуть?" - конечно.
Нет именно вы должны подавать иск в суд. Может и командир но в ваших интересах. А 6 месяцев вы получали деньги?
Какие-то небольшие суммы не более 20 тысяч в месяц.
нужно будет вернуть