Как лишить отца ребёнка родительских прав и отказаться от алиментов?
Как лишить отца ребёнка полностью или частично родительских прав? Алименты он стал выплачивать, но общения, поддержки и участия в школьной жизни нет. Всячески препятствует выезду ребёнка за границу на отдых. Можно ли отказаться от алиментов и дать свою фамилию?
Здравствуйте, Анастасия!
Законодательство не предусматривает частичного лишения родительских прав. Так как алименты отец ребенка выплачивает, то лишить его родительских прав будет проблематично.
А отдыхать за границу Вы можете ездить и без его согласия. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Отказаться от алиментов нельзя, лишить родительских прав - можно, если есть соответствующие доказательства.