Имеет ли право руководство техникума запретить присутствовать родителям на вручении диплома.
1. Порядок допуска родителей обучающихся на церемонию вручения дипломов должен быть прописан в локальном нормативном акте образовательной организации согласно ст. 26, 28, 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации".
2. Потребуйте его и ознакомьтесь с ним, это ваше право.
3. Если таким локальным не установлен запрет допуска всех родителей обучающихся на церемонию вручения дипломов, а устный запрет действует исключительно в отношении вас лично, то действия образовательной организации незаконны, что дает основание для направления жалобы в Управление образования региона.
Удачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Наталья, не имеет права запретить присутствовать родителям на вручении диплома. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Это незаконно
Здравствуйте есть устав организации, потреббуйте ознакомиться, скорее всего там нет этого запрета. Ка и в законе. Можете написать жалобу
Руководство техникума может установить запрет на присутствие родителей на вручении диплома, если это закреплено в локальных актах.