Ростов-на-Дону, 23.06.2025, 08:22

Надо ли платить за капремонт второй квартиры, где не проживаю.

Вопрос №24659296 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2025, 08:22
Проживаю в Ростовской обл. Имею вторую квартиру, но не проживаю там. Прописки там никого нет. Мне 70 лет. Надо ли платить за капремонт второй квартиры, где не проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно договориться о перерасчёте за некоторые коммунальные услуги в связи с непроживаением. Но за кап.ремонт придется платить полностью, к сожалению. Единственное, можно оформить льготу и получать 50% компенсации, поскольку Вам есть 70 лет.

С уважением.

23.06.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом оплата капитального ремонта является обязательной. Взнос на капитальный ремонт общего имущества включен в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которые оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме.

Тот факт, что в помещении никто не прописан и не проживает, не освобождает собственника от внесения платы за коммунальные услуги, в том числе, от уплаты взноса на капитальный ремонт.

23.06.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Надо платить за капремонт второй квартиры.

23.06.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Да, вы обязаны содержать свою собственность и нести расходы на ее содержание

23.06.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

надо обязательно. ЖК РФ

23.06.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Обязаны платить.

23.06.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Почти все ответы не верны, т.к. после 70 лет плата 50%

23.06.2025, 13:10

Так никто не спорит, однако это обстоятельство не отменяет тот факт, что вы обязаны нести расходы на содержание жилого помещения.

23.06.2025, 13:11

Льгота в 50% не освобождает от обязанности платить за капремонт

23.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Льгота предоставляется только по одному жилому помещению, где человек зарегистрирован по месту жительства.

23.06.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

вопрос поставлен - надо платить или не надо, а не 100% или 50%.

Хотите развернутые ответы, пишите вип вопросы. Вы что думаете, на ваш вопрос юристы будут сочинения тут писать, все варианты прописывать кто на что имеет право

23.06.2025, 16:27

Если вы собственник квартир, то за мусор и капитальный ремонт обязаны платить.

23.06.2025, 16:30
Оценка автора вопроса: