Москва, 23.06.2025, 09:02

Сейчас требуют делать поверку счётчика на воду или необязательно? Вроде с 2024 не надо? А то подходит срок.

Вопрос №24659336 из г. Москва
опубликован 23.06.2025, 09:02
Сейчас требуют делать поверку счётчика на воду или необязательно? Вроде с 2024 не надо? А то подходит срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Inna,в соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 12.04.2023 г. № 588 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее-Правила) из п.п.д п.34 Правил исключена обязанность потребителя направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета,но не обязанность обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета ,предусмотренную п.п.д п.34 Правил .

Поэтому поверку счетчиков воды требуют.

Кроме того ,согласно письму Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 февраля 2021 г. № 396-ОГ/04 «О межповерочном интервале для индивидуальных приборов учёта воды» « …межповерочный интервал для счетчиков воды унифицирован и составляет, как правило, 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года для счетчиков горячей воды».

Желаю Вам удачи!

23.06.2025, 11:19

контролирует кто-то? Если я не сделаю поверку,то что будет?

23.06.2025, 12:57

Посмотрите в технический паспорт счетчика и посчитайте. Если пришел срок поверки, то можете уже делать. Или купите новый счетчик, установите и закажите опломбировку (иногда это дешевле).

23.06.2025, 09:04

Это необходимо или можно вообще не делать? Могут потребовать или нет? Вроде с 2024 г необязательно?

23.06.2025, 09:07

Если не проведете поверку, станут начислять по нормативу. А это дороже.

23.06.2025, 09:19

В соответствии с пп "д" п 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

_______________________________

Таким образом, потребитель обязан обеспечить проведение проверки прибора учета воды.

23.06.2025, 09:17

Это контролирует кто-то? Если я не сделаю поверку,то что будет?

23.06.2025, 12:57

Поверка счетчика производится каждый год.

23.06.2025, 09:33

можно вообще не делать и все

23.06.2025, 13:01

Обязательно. Требование законно

23.06.2025, 19:31