Служил офицером в социалистической стране в 1985-1987 году, положена ли добавка к пенсии?
Ситуация с возможностью получения добавки к пенсии за службу офицером в социалистической стране в 1985-1987 годах требует детального рассмотрения в контексте действующего российского законодательства о пенсионном обеспечении.
1. Правовая основа:
В Российской Федерации пенсионное обеспечение регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Для лиц, проходивших военную службу в СССР, применяются нормы, учитывающие этот период в общий стаж.
2. Учёт службы в СССР:
Период службы офицером в Вооружённых Силах СССР (1985-1987 гг.) включается в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Это подтверждается статьёй 30 Закона № 400-ФЗ, где служба в армии засчитывается в страховой стаж.
3. Возможные добавки:
Добавка к пенсии может быть назначена в нескольких случаях:
- За выслугу лет: Если общая продолжительность военной службы (включая службу в СССР) достигает 20 лет и более, может назначаться пенсия за выслугу лет по Закону № 4468-1, которая часто выше обычной страховой пенсии.
- Как надбавка за особые условия службы: Например, если служба проходила в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в «горячих точках» (но 1985-1987 гг. — это период Афганской войны, которая закончилась в 1989 году; если служба была связана с ней, это может дать основания для льгот).
- Как ветеранская льгота: Если после увольнения со службы лицо было признано ветераном боевых действий (например, для участников войны в Афганистане) — это даёт право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и другие льготы, которые могут увеличивать общий доход.
- Региональные доплаты: Некоторые субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты ветеранам или лицам, имеющим длительный стаж.
4. Что необходимо сделать:
- Обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с заявлением о перерасчёте пенсии, предоставив документы, подтверждающие службу офицером в 1985-1987 годах (военный билет, справки из архивов).
- Уточнить, не подпадает ли период службы под категории, дающие право на льготы (например, участие в боевых действиях).
- Проверить возможность оформления статуса ветерана, если есть основания.
5. Резюме:
Служба офицером в СССР в 1985-1987 годах учитывается в пенсионном стаже, но автоматической добавки к пенсии только за этот факт не предусмотрено. Добавка возможна, если этот период является частью выслуги лет для военной пенсии, даёт право на ветеранские льготы или подпадает под иные предусмотренные законом основания (например, служба в особых условиях). Требуется индивидуальная оценка всех обстоятельств службы и текущего пенсионного дела.
Рекомендация: Учитывая сложность пенсионного законодательства и необходимость анализа конкретных документов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном и пенсионном праве, или в Пенсионный фонд для детального разъяснения вашей ситуации и подготовки необходимых заявлений.
К страховой пенсии таких надбавок нет