Извините пожалуйста за беспокойство но у меня ещё один вопрос
Ситуация, которую вы описали, связана с возможной ошибкой в указании наименования кредитора в заявлении о банкротстве. Разберём её по порядку.
1. Суть проблемы: Вы указали в заявлении на банкротство организацию «МФК Кредит Плюс», но представители утверждают, что правильное наименование — «МФК Экофинанс». При этом вы предоставили корректные данные по договору (номер, дата, сумма, юридический адрес), а на сайте указано «Кредит Плюс». Это может быть связано с реорганизацией компании (например, слиянием, переименованием) или использованием торгового названия («Кредит Плюс») при официальном юридическом наименовании («Экофинанс»).
2. Юридические аспекты:
- При подаче заявления о банкротстве (по закону о банкротстве физических лиц) важно точно указывать кредиторов, так как это влияет на включение долга в реестр требований. Ошибка в наименовании может привести к тому, что долг не будет учтён в процедуре банкротства, и его не спишут по итогам процесса.
- Однако, если предоставлены верные реквизиты договора (номер, дата, сумма) и юридический адрес, суд или финансовый управляющий могут установить тождественность организаций на основе этих данных. Ключевое — доказать, что долг относится к одной и той же компании, независимо от названия.
- В практике бывают случаи, когда компании работают под разными наименованиями (например, бренд и юридическое лицо), и суды учитывают это при рассмотрении дел.
3. Что делать:
- Не паникуйте: Ошибка в наименовании не обязательно означает, что долг не будет списан. Важно оперативно её исправить.
- Соберите доказательства: Сохраните скриншоты с сайта, где указано «Кредит Плюс», а также документы по договору (копии договора, выписки, переписку). Это поможет подтвердить связь между названиями.
- Обратитесь к финансовому управляющему или в суд: Если заявление уже подано, уведомите финансового управляющего (если он назначен) или суд о необходимости уточнения наименования кредитора. Можно подать ходатайство об исправлении описки или дополнении реестра требований, приложив доказательства.
- Проконсультируйтесь с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, для подготовки документов (например, заявления об уточнении) и представления ваших интересов в суде. Это поможет избежать затягивания процесса и рисков непризнания долга.
4. Краткое резюме: Ваша ситуация — распространённая ошибка при банкротстве, связанная с несовпадением названий организаций. При наличии корректных данных по договору и быстрых действиях по исправлению, долг может быть включён в процедуру банкротства и списан по её итогам. Не откладывайте решение вопроса, чтобы не осложнить процесс.
Рекомендация: Учитывая сложности процедуры банкротства и риски из-за формальных ошибок, настоятельно советую обратиться к юристу для консультации и помощи в исправлении документов. Это повысит шансы на успешное списание задолженности.
Корректно указать информацию о кредиторе, а если он сменил наименование или иным образом реорганизовался - то и это указать корректно.