Может ли отец, не плативший на добровольной основе алименты без решения суда

• г. Ярославль

Если мать не подаёт на алименты при разводе, считается ли, что отец уклоняется от уплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уклоняться можно только тогда, когда есть решение о взыскании.

Однако, в данном случае, невыплата алиментов добровольно свидетельствует о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Так что, доказать в последствии не участие в воспитании ребенка - тоже возможно.

Всего доброго.

Нет конечно. считается, что мать и ребенок обеспечены материально.

Отец может претендовать на выплату алиментов своим совершеннолетним ребенком.