Скажите пожалуйста обязательно ли нужно ставить печать о гражданстве ребенку на свидетельство если и папа и мама русские
Проставлять в свидетельстве о рождении ребенка отметку о российском гражданстве не обязательно. Штрафов за это нет.
Но штамп может понадобиться:
-при постановке или снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства;
-для получения маткапитала;
при оформлении ребенку паспорта, в том числе заграничного;
-для выезда в Абхазию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию, если у ребенка нет российского загранпаспорта или в российский паспорт родителя не внесены сведения о детях;
-при покупке субсидируемых авиабилетов.
-и др
Здравствуйте, Мария!
Если у родителей российское гражданство, то ребенку штамп не нужно ставить.
Мария, отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении не является обязательной, если ребенок уже вписан в паспорт родителя гражданина РФ. Запись о ребенке в паспорте родителя подтверждает его гражданство.
Отметка, подтверждающая гражданство РФ в свидетельстве о рождении ребенка необходима для получения государственных услуг (в отношении ребенка).
нет