Суд обязал страховую компанию выплатить страховую сумму, но отказал в удовлетворении исковых требований к виновнику ДТП - верны ли действия суда?
Виновник ДТП, признал вину и согласился не вызывать сотрудников ДПС. Ущерб причинен одному автомобилю до 25 000 руб. Люди не пострадали. Оба водителя разъелись по домам, решив через 2-3 дня заполнить бланк извещения о ДТП и составить схему. Однако, виновник стал скрываться. Я отремонтировал свой автомобиль, а потом подал иск на виновника в сумме 45 000 руб., так как сумма ущерба повысилась из-за перекоса дверного проема салона. В ходе судебного заседания в качестве третьего лица, не заявляющего своих требований, была привлечена страховая компания. Своим решением суд отказал мне в удовлетворении и исковых требований к виновнику ДТП, а возложил ее на страховую компанию.
Правильно ли я считаю, что суд сначала должен привлечь СК в качестве соответчика и только после этого обязать ее выплатить мне страховую сумму в размере 25 000 руб. в связи с тем, что ДПС на место ДТП не вызывалась, а остальную сумму, то есть 20 000 руб. взыскать с виновника ДТП?
Лучший ответ
Суд не мог возложить обязанность удовлетворить исковые требования на третье лицо.
Спасибо за ответ!
Своим решением суд отказал мне в удовлетворении и исковых требований к виновнику ДТП, а возложил ее на страховую компанию.
Последнего просто не может быть.
Процитируйте дословно резолютивную часть решения суда.[b][/b]
"В удовлетворении исковых требований Петрова (данные изъяты) к Сидорову (данные изъяты) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, отказать.
Исковые требования Петрова удовлетворить в части за счет общества с ограниченной ответственностью "Росгострах" (ООО "Росгострах) в лице филиала ООО "Росгострах" по Омской области.
Взыскать с ООО "Росгострах" в пользу Петрова стоимость ущерба, причиненного повреждением автомобиля в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, г8осударственную пошлину в сумме 1 550 (тысяча пятьсот пятьдесят) рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тарский городской суд Омской области в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью."
Очень странное решение.
Взыскать с СК суд мог только в том случае, если вы согласились на замену ответчика.
Спасибо за ответ!