Имею ли я право получить статус ветерана боевых действий и как, если в военном билете не указано?
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в период сентябрь - ноябрь 1992 года является основанием для получения удостоверения ВБД. Проблема в том, что Вы были военнослужащим Узбекистана, а не России. Доказывать участие придется в судебном порядке. Если в военном билете нет необходимых записей, необходимо запрашивать Центральный архив МО РФ (Московская обл., г. Подольск)
Ну только в судебном порядке через отказ
Гость_8560247, вопрос неоднозначный, уточняйте путем обращения с заявлением в военкомат. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий
В теории возможно.
Надо делать запрос в МО РФ.
Необходимо подтвердить военную службу и участие в БД.
Запись в военном билете не является единственным доказательством участия в боевых действиях. Соответствующая запись должна быть в личном деле в военкомате. Для начала подайте заявление об ознакомлении с личным делом, посмотрите послужной список. Если там есть необходимые записи, то подавайте заявление.
Либо выдадут удостоверение, либо откажут. Отказ можно оспорить
Уважаемый Гость!
Вопрос однозначный! Запрашивайте архивы, записи в военном билете не достаточно. Разберитесь с порядком выдачи удостоверений ВБД. Сейчас тему регулирует Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”. Следуйте инструкции. Если получите отказ, обращайтесь в суд , но не в административном порядке (толку мало, так как вас судья вопросом "а зачем вам нужно удостоверение" опрокинет в исковой порядок, поскольку что бы вы не ответили судье, ушлый председательствующий в определении об отказе рассмотрения дела укажет, что усмотрел в ваших намерениях "вопрос о праве"), а в исковом.
Заходите с иском о признании факта участия в б/д. Ищите реальных свидетелей. Практика ВС (и моя личная) свидетельствует о таком алгоритме успешных процессов, который я вам тезисно живописал выше.
да вы вправе