Могу ли я претендовать на получение образования в магистратуре на бюджетной форме?

Вопрос №24662418 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2025, 19:21
Здравствуйте. Я получила образование в 2014 году (среднее), в 2015 на базе среднего поступила на высшее на бюджет. Ввиду обстоятельств я вынуждена была перевестись из одного вуза в другой. В новом вузе меня зачислили на платную основу, так как бюджетных мест не было. Я получила образование бакалавра. Я поступила после получения диплома в магистратуру на платной основе, но на другую специальность вообще (вообще другая сфера, не такая же, по которой у меня бакалавриат), но в силу обстоятельств я забрала документы. В этом году хочу поступить опять в магистратуру по той же специальности на которую поступала в магистратуру ранее, но уже в другой университет, так как в том университете мне не нравится. Вопрос: по факту я не использовала свое право на получение высшего образования? Бакалавриат-это не высшее же образование, или высшее? Могу ли я претендовать на получение образования в магистратуре на бюджетной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Мария !

В данном случае, выпускники бакалавриата обладают правом поступления на бюджетное место магистратуры (ст.69 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И если Вы поступите на бакалавриат по другой специальности, Вы вправе претендовать на бюджетное место.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе поступить на бакалавриат (вместо магистратуры) на бюджет, если первый Ваш бакалавриат был платным, на законных основаниях.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.06.2025, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Бакалавриат - это ступень высшего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование

А примут ли Вас на бюджет в магистратуру Вы узнаете в приемной комиссии вуза, куда собрались поступать. Претендовать имеете право !

Выпускники бакалавриата обладают правом поступления на бюджетное место магистратуры, даже если учились бесплатно. Если же вы окончили магистратуру, где учились на бюджете, то уже теряете право на бесплатное второе высшее образование.

25.06.2025, 19:25

Бакалавриат полное высшее образование.

Это закреплено в законодательстве, в частности в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Выпускники бакалавриата могут претендовать на получение образования в магистратуре на бюджетной форме, так как бакалавриат считается продолжением первого высшего образования.

При этом поступить в магистратуру можно только после бакалавриата.

После школы или колледжа поступить нельзя.

Чтобы учиться бесплатно, необходимо получить большое количество баллов на вступительных экзаменах и пройти конкурс.

25.06.2025, 19:35

а если я поступлю на бакалавриат по другой специальности? я могу претендовать на бюджетное место? я ведь за первый бакалавриат платила

25.06.2025, 19:38

Имеете право!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

...

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

...

25.06.2025, 19:43

Вам стоит уточнить это в самом институте.

25.06.2025, 19:44

уточнение: могу ли я поступить на бакалавриат (вместо магистратуры) на бюджет, если первый мой бакалавриат был платным?

25.06.2025, 19:41

По закону бесплатно можно получить только первое высшее образование. Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ».Если у вас есть диплом бакалавра, второе высшее по этой ступени будет платным. Неважно, оплачивали вы свое обучение в первый раз, проходили по целевой квоте, учились на бюджете или перевелись на него посередине обучения.

25.06.2025, 19:51

Бакалавриат — это уровень профессионального образования, он относится к высшему образованию

Это определено ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Претендовать на бюджетное место в магистратуре могут только абитуриенты, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», так как их высшее образование формально не считается законченным.Остальные выпускники специалитета вправе участвовать в конкурсе только на платные места

25.06.2025, 19:48

Бакалавриат – это высшее образование. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании), высшее образование имеет следующие уровни (ст. 10):

- бакалавриат;

- специалитет;

- магистратура;

- подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка).

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона об образовании, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку вы уже получили степень бакалавра, то есть высшее образование, поступление в магистратуру будет считаться получением образования более высокого уровня, но не первым высшим образованием.

Поступление в магистратуру после бакалавриата считается получением образования другого уровня, но не первого высшего образования. Это прямо следует из смысла ч. 3 ст. 5 Закона об образовании.

Тот факт, что вы поступали в магистратуру ранее и забрали документы, не влияет на ваше право поступления сейчас. Главное, что вы не завершили обучение в магистратуре и не получили диплом магистра.

С уважением.

25.06.2025, 20:55