LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.06.2025, 02:07

Собираюсь закрыть нестационарный торговый павильон, нет выручки.

Вопрос №24662692 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2025, 02:07
Собираюсь закрыть нестационарный торговый павильон, нет выручки. Есть кредиты в 5 банках, раньше платила без проблем, сейчас плачу, но с задержкой в полмесяца, понимаю, что сейчас щакроюсь и вообще не смогу платить. Общ сумма кредита 1 млн. руб.Нет средств нанять юриста для банкротсва, могу ли я сама подать через мфц или суд на банкротство, чтоб вышло дешевле? И могут ли меня посадить за неуплату кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через мфц нет.

В суд , конечно, можете.

В РФ не сажают за неуплату кредитов, признаков ст.159 УК РФ нет.

26.06.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте посадить не могут

Подать можете сами если подходите под критерии

Если сумма долгов не превышает 1 000 000 ₽, оформить банкротство можно через МФЦ, без обращения в суд

Общая сумма долга складывается из следующих платежей:

займов и кредитов, включая проценты по ним. Точную сумму долга можно запросить у кредитора

налогов и сборов. Проверить задолженность можно на сайте ФНС или на Госуслугах

штрафов. Автоштрафы отображаются на Госуслугах и сайте ГИБДД

платежей по договорам поручительства, включая суммы, по которым нет просрочки платежей

судебной задолженности. Её можно проверить в личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП

по алиментам — их запросят для учёта в общей сумме долга при подаче заявления. Списать долги по алиментам нельзя

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ

Гражданин не освобождается от долга по завершении внесудебного банкротства, если обязательство перед кредитором не было указано в списке

26.06.2025, 02:11

Доброе утро!

На данный момент у Вас нет оснований для внесудебного банкротства через МФЦ!

Судебное банкротство Вам тоже влетит в денежку!

И обойдется Вам процедура от 100 000 руб.

Лучше найдите фин управляющего, с которым будете работать👆

Посадить навряд ли смогут за неуплату, нужен состав преступления для этого.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.06.2025, 06:58

Подскажите, а почему не могу через мфц? Имущества нет , пенсию не получаю, долг 1млн руб .Просто нет даже 100 тыс руб для управляющего

26.06.2025, 22:32

Для внесудебного банкротства у Вас не оснований. Судебное обойдётся в 180 тысяч рублей примерно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.06.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

А почему не могу через мфц, ?Имущества , пенсий нет , офиц.дохода нет, и сумма долга до 1000000 руб .Нет денег 180 тыс на адвоката , к сожалению...

26.06.2025, 22:30

Так я более подробно ответил, почему Вы не можете... Нет оснований.

27.06.2025, 00:01

Через мфц нет.

В суд , конечно, можете.

В РФ не сажают за неуплату кредитов, признаков ст.159 УК РФ нет.

28.06.2025, 07:04