Алименты в период декрета и после - вопросы и неясности

• г. Краснодар

У меня от первого брака есть тринадцатилетняя дочь. При разводе она осталась жить с отцом. Я регулярно перечисляла на имя дочери деньги. Когда я во второй раз вышла замуж и ушла в декрет, мне присудили алименты на дочь в размере 1/4 от заработка и иного дохода согласно судебного приказа. Будучи в декрете никакого дохода не имела. Когда родился ребенок, стала получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Алименты по решению суда снизились с 1/4 до 1/6 доли, т.к. у меня на иждивении уже двое детей. Я неоднократно обращалась к судебным приставам за разъяснением, с какой суммы мне платить алименты. Приставы затрудняются ответить на данный вопрос, так как с выплат социального характера алименты не выплачиваются, но и алименты никто не отменяет. Из расчета пособия на ребенка я сама себе определила сумму алиментов и ежемесячно оплачиваю почтовым переводом на имя бывшего мужа 2500 руб. (13500 руб*1/6=2250 руб).

Моему сыну сейчас год и 9 месяцев, и начиная с з-х месячного возраста, мы ездим в краевую больницу делать операции на лице под наркозом,10 дней находимся в больнице, месяц - реабилитация, т.е. приходим в себя после наркоза. В итоге на протяжении всего этого времени до сегодняшнего дня мы сделали с интервалом в 3 месяца уже 8 операций, и еще не все. В связи с этим я не могу сейчас выходить на работу, чтобы в полном объеме выплачивать алименты.

До выхода в декрет у меня был заработок, около 30000 руб. Я опасаюсь, что когда я выйду на работу, мне все-таки посчитают алименты с моего оклада за весь период, и не учтут во внимание, что я их не получала. Что мне предпринять? Можно ли сейчас обратиться в суд за исключением периода нахождения в декрете и по уходу за ребенком при начислении алиментов, а с момента исполнения ребенку 1,5 года выплачивать алименты в твердой денежной сумме, 1/6 доли прожиточного минимума по региону, пока я не выйду на работу? Если это возможно, то какими статьями СК РФ мне оперировать?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Надежда!

Однозначно нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.Это статья 119 Семейного Кодекса РФ.