Возможность отказаться от покупки дома без утраты залога - новый вариант лучше

Ситуация: покупаем дом без посредников и агентств, внесён залог. Но сейчас предложили лучший вариант. Можно отказаться от сделки, не потеряв залог (довольно большой)?
Лучший ответ

ст. 352 ГК РФ При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

прочитайте внимательно свой договор там прописаны условие возврата залога.

Спасибо за ответ!

Если это залог, то ничего страшного. Просто отказываетесь.

Если это задаток, с письменным указанием условия задатка, то вы его теряете.

Спасибо за ответ!

Самое главное, что бы у вас в расписке было написано, что был получен залог. Если так и есть и его не захотят возвращать имеете полное право обратиться в суд за взысканием. Если будут вопросы обращайтесь.

Спасибо за ответ!