Отказывают вписать участника ВОВ в памятник участникам ВОВ, законно?

Такая ситуация: у нас в деревне Павло-Посадский район решили жители на собрании со старостой деревни построить памятник участникам ВОВ, кто жил в деревне и вернулся живым с войны. Администрация поддерживала, выделила часть денег и часть собирали, кого вписали. Но не все жители об этом знали. И получилось так, что не всех вписали участников ВОВ, в том числе я тоже не знала об этом и моего дедушку не вписали. Я стала интересоваться, как вписать, никто не знает. Обратилась в администрацию города Павловский Посад: там меня похвалили, приняли заявление, сказали что они как раз собирают сведения о участниках ВОВ. Прислали официальное заказное письмо, что мне нужно обратиться в учреждение благоустройства города. Я поехала туда, там взяли все копии документов и сказали, что этого в полне достаточно чтобы внести моего дедушку в памятник. Прошёл месяц. Ответа никакого официального я больше не получала. По деревне пошёл слух, что администрация отпустила средства для того чтобы вписали тех, кого забыли, но моего дедушку не впишут! Я снова обратилась в благоустройство, мне подтвердили, что действительно средства выделены и будут вписывать. Дали мне номер сотрудника, кто за это отвечает. Сотрудник сказал, что всё делается по решению старосты деревни! Дал номер старосты, котрый мне в грубой форме ответил, что не будет вписывать моего дедушку, потому что он давно держит обиду на мою родственницу (давно поругался с ней). И поэтому на памятнике наших родственников никаких не будет! Правомерно ли это и есть ли закон действительно наделяющий старосту деревни принимать решения, кто будет вписан, а кто нет? Имеет ли право он отказать? И как можно повлиять на эту ситуацию? Мне хочется, чтобы мой дедушка - участник ВОВ, прошедший всю войну, имеющие орден Красной Звезды и другие заслуги перед Отечеством, был вписан на равне с другими героями в новый памятник героям ВОВ!
Лучший ответ

Действия старосты незаконны. Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящие органы местного самоуправления (районную администрацию, прокуратуру), а также в региональное отделение ветеранской организации или общественную организацию, защищающую права ветеранов.

Решение о увековечивании памяти участников ВОВ, размещении и содержании памятников принимается на основании нормативных актов, а не на основе личных предпочтений старосты. Решение принимается с учётом мнения жителей, но не подлежит произвольному толкованию. Нет закона, который бы наделял старосту деревни правом принимать подобные решения.

Отказ в увековечивании памяти вашего дедушки на памятнике, посвященному героям ВОВ, является нарушением его прав и памяти. Это дискриминация, основанная на личной неприязни старосты, а не на объективных критериях. Участники ВОВ имеют право на увековечивание памяти, что закреплено в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", и Указе Президента РФ от 8.05.2008 N 714 "О проведении в 2008–2010 годах в Российской Федерации мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", которые отражают государственную политику в данной сфере.

Напишите жалобу в администрацию Павло-Посадского района, описывая ситуацию, прилагая копии документов, подтверждающих участие вашего дедушки в ВОВ и его заслуги. Укажите на неправомерность действий старосты и несоблюдение законных процедур.

Если жалоба в районную администрацию не даст результатов, обратитесь в прокуратуру Павло-Посадского района с аналогичной жалобой. Прокуратура проверит законность действий старосты и администрации.

С уважением.

Огромное спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно, что отказывают вписать участника ВОВ в памятник участникам ВОВ.

Так как и вписать участника ВОВ в памятник участникам ВОВ в том числе и компенсация на изготовление и установку памятника за счет государства, которую выплачивает военкомат, предоставляется (ст.24 Федерального закона «О ветеранах»).

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо Вам большое!

Добрый день Юлия!

Памятник участникам ВОВ – это не личная инициатива старосты, а общественный проект, поддержанный администрацией. Староста не имеет права единолично решать, кого вносить в список, а кого нет, особенно если решение основано на личной неприязни. Если деньги выделены из бюджета (даже частично), то отказ включить вашего дедушку может быть оспорен, так как это дискриминация ветерана.

Есть несколько способов решить вопрос:

Поскольку администрация уже участвовала в финансировании, она обязана проконтролировать справедливость списка. Напишите официальное заявление с просьбой проверить правомерность отказа. Укажите, что староста действует необъективно, ссылаясь на личную неприязнь. Приложите копии документов о службе дедушки.

Если администрация бездействует, можно обратиться в прокуратуру Павлово-Посадского района. Основание: нарушение принципа равенства (ст. 19 Конституции РФ), дискриминация ветерана. Прокуратура проведёт проверку и обяжет внести имя вашего дедушки, если его исключили без законных оснований.

Если местные власти не реагируют, можно написать жалобу губернатору через uslugi.mosreg.ru. Тема: "Несправедливое исключение ветерана ВОВ из списка на памятник". Укажите, что администрация и староста игнорируют ваши обращения.

Здравствуйте,вообще то по общим правилам. никто позднее умерших ветеранов. ни в какие памятники НЕ ВНОСИТ!. Им устанавливают памятник один раз, и за счёт средств военкомата! Поэтому. отказ вы получили, и не факт что он незаконный! Но обращайтесь с жалобой в прокуратуру. ст. 10 закон о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.