Москва, 27.06.2025, 12:49

Если я не выиграю, Фонд превратит меня в "дойную корову

Вопрос №24664294 из г. Москва
опубликован 27.06.2025, 12:49
Здравствуйте! Может ли быть основанием иска злоупотребление правом ответчиком? А предметом о списании задолженности по взносам на капремонт, а также неустойки (пени) по которым срок исковой давности истек на основании пункта 77 Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", о признании задолженности, а также неустойки (пени) по взносам на капитальный ремонт отсутствующими по лицевому счету? Я полагаю, что фактом злоупотребления своим правом, является намеренное не предъявление с 01 мая 2014 года по настоящее время (более десяти лет) Ответчиком иска о взыскании с истца давней задолженности, лишая таким образом истца возможности заявить о пропуске срока исковой давности, а также требуя погашения суммы задолженности, не принимая во внимание доводы истца о периоде ее образования, одновременно, имеющее целью наступление для истца неблагоприятных последствий, ставящих истца под угрозу возможного обременения на неопределенный срок по дальнейшему росту размера пени и угрозе истечения 10 июля 2025 года срока исковой давности для защиты истцом его нарушенного права. Может быть злоупотребление правом основанием иска? П. 77 - это лишь механизм списания. Если я не выиграю, Фонд превратит меня в "дойную корову, пока та не сдохнет!" Учитывая положения статьи 10 Гражданского кодекса РФ, я полагаю, что поскольку Ответчик, который более десяти лет не предпринимает попыток взыскать долг с истца, при этом удовлетворение таких требований при их предъявлении ко взысканию в настоящий момент невозможно, так как истек срок исковой давности, то эти обстоятельства влекут безнадежность существования задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по ущемлению конкретных законных интересов; о злоупотреблении правом можно заявить в качестве довода, который суд вообще очень неохотно принимает.

28.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо пользователю Олегу Павловичу и привет Таганрогу! Считаю этот ответ самым ценным для меня! Как с Вами связаться?

так как истек срок исковой давности, то эти обстоятельства влекут безнадежность существования задолженности.

Это не совсем так!

27.06.2025, 12:50

Нормы ГК, АПК, ГПК не содержат прямо выраженного запрета злоупотребления правом на предъявление иска (право на судебную защиту).

27.06.2025, 12:51

А что именно невозможного судебный приказ легко получить.

27.06.2025, 12:53

Я была бы рада судебному приказу. Я бы в возражениях его отменила изаявила о применении срока исковой давности. Тогда бы задолженность равнялась 00.00 руб.

27.06.2025, 13:02

Так СНАЧАЛА должен быть именно судебный приказ, и только после его отмены ФКР вправе обратиться в суд с ТЕМИ же самыми требованиями в порядке ИСКОВОГО производства.

Вот тогда ответчик вправе ходатайствовать в судебном заседании о применении исковой давности и к периоду взыскания, и к размеру взыскиваемой задолженности.

27.06.2025, 21:17

Может быть основанием иска злоупотребление правом ответчиком.

27.06.2025, 17:11

С какой же стати-то, "юрист" Працко В.А.?!!

27.06.2025, 21:18

А вовремя платить взносы - НЕ ПРОБОВАЛИ?!!

27.06.2025, 21:13

Я с 17 лет плачу сама по своим счетам, когда мне о них известно!!! Я не намерена свои долги скидывать на соседей как Фонд скидывает свою дебиторку на УК, ресурсоснабжающие организации и регионального оператора по обращению с ТКО! Я хочу справедливости!

28.06.2025, 11:38

За справедливость следует бороться

28.06.2025, 11:41

Я только за справедливость и борюсь!! Не за деньги же!!! Я же не Фонд там какой-то!?

28.06.2025, 11:44