Москва, 27.06.2025, 13:04

Если я не выиграю, Фонд превратит меня в "дойную корову

Вопрос №24664319 из г. Москва
опубликован 27.06.2025, 13:04
Здравствуйте! Может ли быть основанием иска злоупотребление правом ответчиком? А предметом о списании задолженности по взносам на капремонт, а также неустойки (пени) по которым срок исковой давности истек на основании пункта 77 Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", о признании задолженности, а также неустойки (пени) по взносам на капитальный ремонт отсутствующими по лицевому счету? Я полагаю, что фактом злоупотребления своим правом, является намеренное не предъявление с 01 мая 2014 года по настоящее время (более десяти лет) Ответчиком иска о взыскании с истца давней задолженности, лишая таким образом истца возможности заявить о пропуске срока исковой давности, а также требуя погашения суммы задолженности, не принимая во внимание доводы истца о периоде ее образования, одновременно, имеющее целью наступление для истца неблагоприятных последствий, ставящих истца под угрозу возможного обременения на неопределенный срок по дальнейшему росту размера пени и угрозе истечения 10 июля 2025 года срока исковой давности для защиты истцом его нарушенного права. Может быть злоупотребление правом основанием иска? П. 77 - это лишь механизм списания. Если я не выиграю, Фонд превратит меня в "дойную корову, пока та не сдохнет!" Учитывая положения статьи 10 Гражданского кодекса РФ, я полагаю, что поскольку Ответчик, который более десяти лет не предпринимает попыток взыскать долг с истца, при этом удовлетворение таких требований при их предъявлении ко взысканию в настоящий момент невозможно, так как истек срок исковой давности, то эти обстоятельства влекут безнадежность существования задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже многие юристы ответили, что Вам ничего делать не надо. Надо ждать, когда придёт судебный приказ. Его надо будет отменить. Далее, если будет рассмотрение дела в исковом производстве (Вас вызовут в суд), то Вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд иск не удовлетворит. В настоящее время Ваши права не нарушены. Оснований для Вашего обращения в суд нет. Фонд по своему усмотрению использует свои права. Обязанности у Фонда обращаться в суд нет.

27.06.2025, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подготовьте аргументированные возражения на исковое заявления, в котором подробно и последовательно изложите все, что вы указали в вопросе и направьте его в суд.

Удачи.

27.06.2025, 13:10

В результате появления необоснованной задолженности по взносам на капитальный ремонт, платежный агент в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 начал считать полностью оплачиваемые мной ежемесячные текущие платежи за коммунальные услуги и жилое помещение как частичную оплату и делить полученную от истца плату между всеми указанными в

платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе, и рассчитывать задолженность по взносам на капитальный ремонт пропорционально каждому виду коммунальной услуги в отдельности. Скоро свою дебиторку Фонд «скинет» полностью на ресурсоснабжающие организации ( за три года дебиторка Фонда уменьшилась вдвое за счет моих текущих платежей). Я и так половину уже должна не Фонду , а кому не попадя, в том числе и УК невзирая на то , что указываю ежемесячно расчетный период, и оплачиваю все текущие начисления. Нужно этому положить конец. С течением времени Фонд только выигрывает, он ни что не намерен подавать в суд, да еще пени растут. Вряд ли суд откажет по основанию злоупотребление правом, интересное дело будет. Фонд меня так разозлил, я настолько хорошо вижу его нутро, если не вижу , то чувствую, что я дойду до Верховного суда. Ишь какой! Законодательно поставлен в исключительное положение, даже в отличие от другого регионального оператора по обращению с ТКО. Одни Фонды по капремонту у нас такие исключительные. Все суды до Верховного услышат, а Верховный тогда пусть отказывает!!!

27.06.2025, 13:56

Ну если чувствуете - доходите.

Удачи.

27.06.2025, 14:49

возражения на исковое заявления (ст.149 ГПК РФ).

27.06.2025, 17:04