И мне сказали, что я должна у нотариуса заверить, что я не участвую в ипотеки.
Кто сказал? Тот, кто в сговоре с супругом? Последний случаем не страхуется посредством разных интрижно-тайных консультаций? Скорее сопровождающие (те, кто сказал) действуют по его неоглашаемой Вам просьбе или тупо сидят на "потоке схожих ситуаций" (Вашу тоже по умолчанию под раздачу внесли). Надеюсь, что ошибаюсь. Воспринимайте внимательно...в долгосрочной перспективе. Не исключаю различных "шептал-решал" на горизонте супруга, который Вы не видите. Может его в заблуждение вводят? Формулирую последний вопрос-намек с целью Вашего "охлаждения" по моим (надеюсь, преждевременным) умозаключениям по наблюдаемой в последнее время тенденции. Семью сохраните и не ведитесь на всякие якобы "псевдообязательные" действия (в ущерб Вашим интересам)
Это кто вам такое предложил не участвовать в договоре?
Застройщике мне сказали так: даёте разрешение на проведение сделки без Вашего участия, имущество будет в общем совместном в браке куплено. Вот так мне ответили.
Это требование законно, так как согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, сделки с общим семейным имуществом должны производиться по взаимному согласию мужа и жены. По умолчанию считается, что оно достигнуто, даже если участником договора выступает лишь один супруг.
Ерунда какая - то, а материнский капитал как...
Вас обманули, ничего вы заверять не должны.
Необходимо ваше согласие на ипотеку, т.к. имущество совместно нажитое в браке будет считаться.
Подумайте, а стоит ли рассматривать ипотеку. Вы можете расторгнуть брак и купить себе и детям квартиру с использованием маткапитала, когда детям исполнится 3 года.
Это я как супруга не буду претендовать на нажитое имущество?
Ввели в заблуждение