Сбежал жилец, и не сдал ключи от квартиры, разбил квартиру и отказался оплачивать ущерб.
Здравствуйте.
Вам необходимо составить акт, в котором будут зафиксированы повреждения. Далее обратиться к независимому оценщику и оценить причиненный Вам ущерб. После этого в претензионном порядке обратиться к бывшему жильцу и потребовать возмещения ущерба, а в случае отказа обращаться в суд по месту регистрации жильца.
Спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, подавать иск по месту поврежд имущества можно ли? С запросом о месте пребывания человека или по месту его и службы. не знаю, где будет теперь проживать этот мужчина. В Москве точно и тонкий офицер МВД, служит в Москве.
Вы можете направить иск в районный суд по месту регистрации (прописки) ответчика (указанный в паспорте), а также указать последний известный вам адрес его места пребывания.
Если Вы знаете, что ранее в вашей квартире проживал сотрудник МВД, то можете подать жалобу начальнику Главного управления МВД по Москве, в МВД России, а также заявление о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет РФ или в ближайший отдел полиции.
Помощь в розыске и получении информации об ответчике (жильце) может оказать частный детектив, проведя определенные мероприятия и любой адвокат, направив адвокатский запрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Фиксировать ущерб, оценить его, составить иск (ст.
Здравствуйте, фиксировать все поврежения, писать претензию и подавать иск в суд на взыскание ущерба и морального вреда. Подробнее в личку.
Подать иск в суд. К иску нужно приложить договор аренды, акт сдачи-приёма жилья, фотографии квартиры до и после причинения ущерба и заключение эксперта-оценщика.
Составить акт, оценить ущерб,направить претензию о досудебном урегулировании спора и через месяц иск в суд подать .
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина оплачивается в силу ст.333.19 НК РФ от размера ущерба .К иску прилагаете претензию, оценку ущерба , акт, выписку ЕГРН , договор аренды
Фиксировать ущерб-ему претензию и иск в суд в соответствии со ст
ст98 и 100 ГПК РФ в помощь
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Решать в судебном порядке (ст.
Жалобу в региональное МВД РФ подавайте на полицейского.