Сложности после развода - муж настоял на признании отцовства, но теперь отказывается от сына. Возможность доказать, что он знал о ребенке до признания и требование анализа ДНК

• г. Череповец

Мы с мужем в разводе. Я подала на алименты сыну. Сложность заключается в том, что ребенок не его (до брака он об этом знал), но настоял не на усыновлении, а на ПРИЗНАНИИ ОТЦОВСТВА. Объяснив это тем, что эта процедура проще. Теперь он отказывается от сына и требует анализа ДНК. Законен ли его отказ? И могу ли я доказать, что муж до признания отцовства знал, что ребенок не его, но сам на это пошел? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Пусть свое требование муж заявит в суде.

А вам помогут свидетели и Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам в суде нет смысла отрицать, что ребенок не от мужа, поэтому вы не видите необходимости проведения экспертизы ДНК.

Вместе с тем именно это обстоятельство, что муж знал о происхождении ребенка, (что подтвердят ваши свидетели) не может дать ему права оспаривать отцовство.