Нарушение оплаты просроченной инвалидности - куда обратиться и как защитить свои права

• г. Челябинск

В декабре надо было продлять инвалидность. Но после первых же анализов меня срочно госпитализировали. Лежала в больнице почти полгода. С выпиской пришла в поликлинику оформлять посыльный лист. Там мне сказали, что эту просрочку в несколько месяцев мне не оплатят и инвалидность будет продлена с того дня, на какой назначат комиссию. Насколько это правомерно и куда обращаться в случае если по закону эти месяцы должны быть оплачены. До госпитализации была 2 группа инвалидности. Сейчас стало хуже, работать больше не могу совсем.

Ответы на вопрос (1):

Увы, действительно, не продлевается. Инвалидность дается на срок, и прекращается истечением этого срока.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования)".