Вопрос в том, что сгорают ли так просто штрафы или просто конкретно ФССП больше не ведет производство по этому штрафу?
Штрафы не сгорают, приставы прекратили производство но это не говорит о том, что они не возобновят его заново.
Срок производства окончен значит вам в ГАИ получить права
Без прекращения исполнения самим судом или квитанций об оплате водительское в ГАИ не вернут. Читайте Постановление Правительства РФ о порядке лишения
Олег Олегович, в целях возвращения водительского удостоверения эти штрафы сами не сгорают. Если с даты их вступления в законную силу прошло более 2 лет, то они могут быть прекращены судом по заявлению должника, тогда права вернут без уплаты этих штрафов. Если необходима помощь в составлении этих заявлений, то Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, потом просто отправите
Штрафы могут быть прекращены спустя два года после законного вступления в силу постановления, даже если эти штрафы передали в приставы?
И как долго обрабатываются эти заявления в судах? Не проще тогда эти штрафы просто оплатить?
Да, даже если были у приставов, Вам об этом в ГАИ и сказали. По практике рассматривают в суде - от двух недель до месяца. Однако, решать конечно Вам, можете оплатить, хотя услуги юриста по составлению обойдутся в десятки раз дешевле
В суд обратитесь с заявлением о снятии с вас штрафов за истечением сроков для их взыскания.
штраф
Узнать основание для лишения прав и причину отметки в ГИБДД. Это может быть исполнение административного наказания, судебного решения или других оснований, предусмотренных законодательством.