Альметьевск, 28.06.2025, 13:18

Вопрос в том, что сгорают ли так просто штрафы или просто конкретно ФССП больше не ведет производство по этому штрафу?

Вопрос №24665397 из г. Альметьевск
опубликован 28.06.2025, 13:18
Было два лишения за отказ мед освидетельствования, срок лишения 3 года. Через 2 года после лишения назначенные штрафы в приставах сгорели и пришли постановления об отмене исполнительного производства. В ГИБДД где лежали права сказали приехать в центральное гаи с копиями постановлений, показать их чтобы сняли в базе штрафы и после этого снимут отметку о лишении и выдадут права. В центральном гаи сказали, что в любом случае нужно оплачивать, постановления об отмене приходили от ФССП, а не от самого суда. При этом на госуслугах этих штрафов нет ни в приставах, ни на права и паспорт. Вопрос в том, что сгорают ли так просто штрафы или просто конкретно ФССП больше не ведет производство по этому штрафу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы не сгорают, приставы прекратили производство но это не говорит о том, что они не возобновят его заново.

28.06.2025, 14:12

Срок производства окончен значит вам в ГАИ получить права

28.06.2025, 13:26

Без прекращения исполнения самим судом или квитанций об оплате водительское в ГАИ не вернут. Читайте Постановление Правительства РФ о порядке лишения

28.06.2025, 13:29

Олег Олегович, в целях возвращения водительского удостоверения эти штрафы сами не сгорают. Если с даты их вступления в законную силу прошло более 2 лет, то они могут быть прекращены судом по заявлению должника, тогда права вернут без уплаты этих штрафов. Если необходима помощь в составлении этих заявлений, то Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, потом просто отправите

28.06.2025, 13:27

Штрафы могут быть прекращены спустя два года после законного вступления в силу постановления, даже если эти штрафы передали в приставы?

И как долго обрабатываются эти заявления в судах? Не проще тогда эти штрафы просто оплатить?

28.06.2025, 13:31

Да, даже если были у приставов, Вам об этом в ГАИ и сказали. По практике рассматривают в суде - от двух недель до месяца. Однако, решать конечно Вам, можете оплатить, хотя услуги юриста по составлению обойдутся в десятки раз дешевле

28.06.2025, 13:34

В суд обратитесь с заявлением о снятии с вас штрафов за истечением сроков для их взыскания.

28.06.2025, 15:14

штраф

29.06.2025, 00:17

Узнать основание для лишения прав и причину отметки в ГИБДД. Это может быть исполнение административного наказания, судебного решения или других оснований, предусмотренных законодательством.

29.06.2025, 03:39