У меня есть ребёнок инвалид 12 лет.
Уважаемая Милана Руслановна!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Да, ваша дочь в возрасте 14 лет, согласно п.2 Правил осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 может осуществлять уход за ребенком инвалидом
2. Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации трудоспособному неработающему,... осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет , ...независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом
Почему?
Потому что согласно абз.3 ст. 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ (читайте внимательно!)
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.
Все про выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы sfr.gov.ru
В 2025 году родители, опекуны, усыновители и другие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, могут получать ежемесячную денежную выплату на основании указа Президента РФ от 26.02.2013 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Размер данной выплаты с 1 февраля 2025 года составляет 10 950 рублей в месяц.
Законодательство не предусматривает выплату по уходу несовершеннолетним лицам, в том числе детям 14 лет, официально за помощь в уходе за инвалидом.
Обычно выплаты оформляются на родителей, опекунов, усыновителей или других совершеннолетних лиц, которые официально берут на себя обязательства по уходу.
Старшая дочь может помогать няне фактически, но оформить на неё официальное пособие по уходу невозможно, так как она несовершеннолетняя и не является официальным ухаживающим лицом с правом на выплату.
Здравствуйте! Да два заявления установленного образца от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого инвалида (Приложения № 1 и 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минтруда от 13.04.2016 № 166н);
Нет, старшая дочь в 14 лет оформить уход вообще не может.
Помогать няне может, на добровольных началах.
Периоды ухода засчитываются в стаж ухаживающему лицу и увеличивают его пенсионные коэффициенты. Полный год ухода даёт 1,8 коэффициента и 1 год стажа.
Один из родителей ребёнка-инвалида с детства имеет право на досрочный выход на пенсию при условии воспитания им ребёнка до 8 лет.
Матери могут выйти на пенсию в 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, отцы в 55 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.
По вопросу оформления ухода и получения выплат обращаться в отделение СФР по месту проживания.
- см. Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2024 г. № 1125 «О некоторых вопросах, связанных с установлением выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и другими нетрудоспособными гражданами», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Здравствуйте , Ваша дочь в возрасте 14 лет, согласно п.2 Правил осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 может осуществлять уход за ребенком инвалидом
Уход можно оформить уже с 14 лет, но в этом случае потребуется разрешение родителей и органов опеки. С 15 лет молодые люди уже смогут сделать это самостоятельно.
В этом случае она сможет получать ежемесячную денежную выплату на основании указа Президента РФ от 26.02.2013 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Размер данной выплаты с 1 февраля 2025 года составляет 10 950 рублей в месяц.