Имеет ли право на машину?

Здравствуйте! Соожительствовал с женщиной 10 лет. По итогу разошлись, разошлись как я думал мирно. Она на свое имя брала кредит мне на машину. Машина оформлена на меня и я на ней сейчас езжу, исправно выплачиваю кредит. Сейчас получил от нее сообщение о необходимости погасить полный остаток кредита, что ей не одобряют из-за него ипотеку у меня такой возможности нет. Может ли она по закону забрать у меня машину?
Лучший ответ

Нет, конечно, это Ваша машина же, без всяких неоднозначностей.

Она может лишь взыскать деньги, что дала Вам на покупку, Вы тогда попросите отказать в иске, применить СИД, показать все платежи, что отдаёте её по частям, согласно графику платежей.

Вполне может договора нет ни какого?

Договор заключал я и машина оформлена на меня, но деньги продавцу переводила она со своей карты.

Если вы даёте деньги на погашение кредита и правильно всё оформляете, то можете защититься от её финансовых претензий к вам и сохранить авто за собой (с большей долей вероятности).

Здравствуйте.

В вашей ситуации однозначно не скажешь. Шансы забрать машину минимальные. Взыскать денежные средства может. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Можете проконсультироваться дополнительно.

Анна, не может забрать машину, если исправно выплачиваете кредит

Здравствуйте,Анна!

Не может.

Есть юридические нюансы.

Если необходима подробная юридическая консультация,

обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Здравствуйте !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, между вами не заключался брак в ЗАГСе, а это значит, что статьи 33-39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют имущественные отношения супругов, на вас с этой женщиной не действуют.

Во-вторых, если этот автомобиль при покупке был оформлен сразу на Вас в договоре купли-продажи автомобиля, то Вы являетесь единственным его собственником. Забрать этот автомобиль, оформленный на Вас, бывшая или настоящая сожительница не вправе

В-третьих, если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору, заключенным с банком вашей сожительницей, то Вы не несете никакой ответственности перед банком по этому кредитному договору.

Ваша сожительница в данной ситуации вправе лишь требовать от Вас на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лишь деньги, которые она заплатила со своего счета продавцу автомобиля. Но это не просто, так как эти деньги Вы сам не получали от неё.

Что Вам делать в этой ситуации, Вам подробней сможет разъяснить юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копию договора купли продажи автомобиля.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24665581 будет для Вас полезным.

Если собственник по документам -Вы, то забрать не может.

нет

Нет, по закону женщина не может обязать бывшего сожителя погасить её кредит, так как в Семейном кодексе РФ нет понятия «гражданский брак». Если люди живут вместе, но не состоят в браке, — общих долгов у них не возникает.