Воронеж, 28.06.2025, 20:59

Сказали скорее всего делом заниматься никто не будет и мне не кто тоже звонить не будут.

Вопрос №24665848 из г. Воронеж
опубликован 28.06.2025, 20:59
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в 17:36 по мск 24.06.2025 открыла ордер на биржевом сайте ByBit.com на продажу хранившихся на моем счету, монет Usdt в размере 2400 usdt, что в рублях составляет 207600,00 рублей. Получателем стал второй участник сделки АЕВ (MECENAT: Ник имя участника на сайте bybit. Com) с подтвержденными документами. В ордере есть все необходимые данные для перевода мне денег за монеты. В течении 15 минут после открытия ордера на мой счет поступила сумма в размере 205000 р. На данные отправителя я не обратила внимания. После в рамках сделки мне пришла оставшаяся сумма в размере 2600 р. Данные второго отправителя посмотреть не могу, так как на данный момент личный кабинет Сбербанка заблокирован. После получения всей суммы я перевела монеты покупателю в размере 2400 Usdt. Сделка была завершена. 26.06.2025 в 23:06 мне пришла смс от райфайзен банка о блокировки карты. Я связалась с банком и мне сообщили, что нужно обратить в ЦБ РФ для выяснения причины. Я связалась с ЦБ РФ по телефону в 23:08. Они сообщили мне сообщили, что это возможно произошло по жалобе Банка. Я стала размышлять о причинах произошедшего и нашла данные отправителя по сделке на bybit от 24.06.2025 номер ордера 1937620300926111744. Отправителем оказалась ААЛ. В чеке об переводе я нашла ее телефон и связалась с ней по этому телефону. Она сообщила, что в момент когда у меня проходила сделка ей позвонили мошенники и сообщили, что для сохранности ее средств она должна срочно перевести их на мой счет, что она и сделала. Таким образом мы стали с ней обе жертвует от действий мошенников. Она написала на меня заявление в МВД. Я попросила ее следователя со мной связаться. Полиция со мной до сих пор не связывалась. Я самостоятельно обратилась в полицию, но базы общей нет. Сказали скорее всего делом заниматься никто не будет и мне не кто тоже звонить не будут. Это все мертвые дела по которым у них по 5 человек в день и они их могут продлевать годами и не чего не делать. В цБ я тоже написала обращение. Описала всю ситуацию. Но почитав отзывы про эту ситуацию я понимаю, что без юриста и подачи искового заявления в суд с меня вряд ли это снимут. Прошу помочь как мне быть. Спсибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с письменным заявлением. По телефону данные вопросы не решаются. Мошенники развели и вас и ту женщину. А вы рискуете превратиться в соучастника преступления. Таких дел великое множество.

28.06.2025, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это платная информация

28.06.2025, 21:06

Я обращалась в полицию. По тексту есть. Принимать заявление от меня не хотят и признавать меня потерпевшей стороной тоже. Сказали, что не чем помочь мне не могут.

28.06.2025, 21:14

Направляйте заявление почтой России. Примут. Повторю - иначе превратитесь в обвиняемую.

28.06.2025, 21:33

Помогите отправить правильно заявление? Какой адрес и как отправить так, что бы заявление зарегистрировали и получила я ответ.

14.07.2025, 15:24

Я не в курсе по какому адресу в вашем городе располагается отдел полиции. Посмотрите адрес в сети интернет. Заявление направляйте заказным письмом почтой России.

14.07.2025, 15:33

Предварительно нужно обратиться в банк, обслуживающий ваш счет с письменной претензией.

28.06.2025, 21:16

А что мне это даст? Что я должна указать в претензии? Инициатором был т Банк, это банк отправителя платежа, у меня Сбербанк. Так же инициатором было МВД, так как на меня написано заявление. У меня есть ответ от цб.

14.07.2025, 16:46

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:
Помог добавить заявление статьей

Дело в том, что цб меня разблокирует если меня признают потерпевшей. По результатам данной проверки меня могут признать потерпевшей? Я просто не понимаю, может мне что то грозить? Может мне нужно уже с адвокатом начинать работать? Спсибо

14.07.2025, 16:48

Добрый день!

Да скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по ее заявлению (ст.159 УК РФ).

А про какой иск Вы имеете ввиду?

Зачем Вам его подавать в суд?

Пусть та потерпевшая и подает на Вас иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.06.2025, 10:39

Здравствуйте Марина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на полицию, об отказе в приёме заявления согласно ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

30.06.2025, 10:43